Мадагаскарский плоскохвостый геккон

Рубрика:

Эти ящерицы поражают с первого взгляда: огромная голова с большими желтыми глазами, испещренными красными прожилками; плоский, похожий на лопату хвост; длиннющие лапы на присосках; бахрома вокруг тела. Ну прямо иноземные существа!

Род Uroplatus – один из самых необычных в обширном семействе Гекконовые (Gekkonidae). Он объединяет шесть видов, обитающих на Мадагаскаре и прилегающих островах. Это чисто древесные животные, практически никогда не спускающиеся на землю. День они проводят на ветвях деревьев, великолепно маскируясь среди коры и лишайников, а ночью выходят на охоту. Прыгая с ветки на ветку, они преодолевают большие расстояния.

После долгих лет бесплодных поисков я, наконец, приобрел пару этих замечательных животных. Мои гекконы относятся к виду U. fimbriatus, самому крупному в роду (отдельные особи достигают длины 30 сантиметров).

Для их содержания требуется просторное и довольно высокое помещение – не менее 100х100х100 сантиметров. Обязательно надо поддерживать высокую влажность – около 80–90 процентов. В отличие от большинства террариумных животных этим ящерицам необходимы значительные суточные колебания температуры: днем 28– 30°С, ночью 20–15°С (в природе – до 10°С). Следует учитывать и их ярко выраженный территориальный инстинкт, поэтому в террариуме можно держать только одну пару – самца и самку.

Мне удалось добиться размножения этих гекконов. Беременность длится около месяца. Отложенные яйца надо сразу же перенести в инкубатор с субстратом (вываренная и просеянная торфяная крошка). При температуре 25°С через 90 дней выводятся малыши длиной 60 миллиметров.

Сначала им дают мелких сверчков и тараканов, затем, по мере роста, все более крупные корма. Взрослые гекконы питаются различными насекомыми и новорожденными мышами.

В настоящее время из-за сокращения площади тропических лесов плоскохвостые гекконы встречаются в природе все реже и реже, и уже возникает опасность их полного исчезновения. Зато опыт успешного разведения в неволе дает надежду, что эти редкие животные широко распространятся в террариумах любителей.