Ящерицы-лилипуты

Автор:
Рубрика:

Среди множества террариумных рептилий есть группа мелких ящериц, относящихся к разным семействам, но объединенных сходными условиями содержания. Несколько лет назад они были чрезвычайно популярны у любителей, а в настоящее время практически забыты. Внешне они очень похожи – вытянутая, заостренная голова, сливающаяся с шеей и телом, длинный хвост, небольшие конечности, блестящая, словно лакированная, чешуя. Длина вместе с хвостом не превышает 10–15 сантиметров.

Наиболее интересны для содержания в неволе три вида: пустынный гологлаз (Ablepharus deserti), стройная змееголовка (Ophiops elegans), алайский ложный гологлаз (Asymblepharus alaicus). Все три вида в природе обитают на участках с твердым грунтом – в каменистых полупустынях, на отрогах гор, каменистых осыпях, по берегам рек. Распространены в Средней Азии, где встречаются довольно часто.

В неволе этих ящериц содержат в маленьких и средних террариумах, оформленных под каменистую осыпь или полупустыню. Боковую и заднюю стенки хороню задекорировать крупными камнями. Грунт – смесь крупного просеянного песка и гравия. Обязательна мелкая поилка с пологими стенками, по которым ящерицы могут спуститься к воде и выбраться обратно; ее минимальная глубина – 0,5–1 сантиметр. Температура днем 25–30°С. Желательно, чтобы в одном углу был установлен нагреватель (рефлектор, электрогрелка) для локального обогрева грунта до 38–50°С. Он должен работать только в светлое время суток. Ночью температура может опускаться до 15–18°С.

Для оформления террариума можно использовать различные виды сухолюбивых растений, в том числе и кактусы: кожные покровы ящериц не повреждаются их колючками. Убежищами могут служить уложенные на грунт плоские камни.

Корм – различные мелкие насекомые, пауки, мокрицы. В летнее время ящерицам можно скармливать муравьев и других насекомых, собранных сачком в траве.

Основная трудность при содержании ящериц в неволе – обязательная "зимовка", при которой необходимо понижение температуры до 6–12°С в течение 30–45 дней. В некоторых случаях достаточно отключить освещение и обогрев террариума на одну-две недели и прекратить кормление. После "зимовки" возможны спаривание и откладка яиц (у алайского ложного гологлаза рождаются живые детеныши). При температуре 30°С они инкубируются от 43 до 50 дней. Молодняк выкармливают различными насекомыми. Животные получают также витамины и минеральные добавки.