Боливийский хромис-бабочка

После открытия этой прелестнейшей большеглазой рыбки (Papiliochromis altispinosa Haseman, 1911) она более 70 лет оставалась неизвестной даже самым заядлым цихлидофилам. Только в 1984 году группа папилиохромисов была привезена из Боливии в Германию X.Линке и В.Стэком, а двумя годами позже семь экземпляров из первых немецких разводок перекочевали в "Аквариум" Московского зоопарка.

Ареал Р.altispinosa охватывает главным образом бассейны рек Маморе и Гуапоре. Длина рыб не превышает 10 сантиметров (обычно 5–7). Самцы гораздо эффектнее и массивнее самок. По краям хвоста у них имеются вытянутые пунцовые косицы, грудка и область за жаберными крышками – ярко-оранжевого цвета. Элитные особи трех лет приобретают жировой нарост на лбу. В отличие от искрящихся "туалетов" венесуэльской бабочки Рамиреза (Р. ramirezi) основная окраска этих рыб – спокойных пастельно-бежевых тонов, со слабыми полосами.

При разведении необходимо учитывать, что произвольно подобранная одинокая пара, как правило, не дает потомства. Будущая дружная семья формируется в стае (оптимально – из дюжины рыб), в общем аквариуме объемом от 80 литров. Первые брачные "разборки" происходят в девять месяцев. Впрочем, они абсолютно бескровны – конкуренты нужны, чтобы возбуждать производителей. Обязательный компонент свадебного ритуала – взаимное потряхивание головами.

Отделившаяся пара занимает небольшой участок вблизи цветочного горшка или гладкого валуна. Вычистив субстрат, самец и самка приступают к нересту, ползая кругами друг за другом. Минут через сорок появляется кладка – янтарный "блин", вмещающий до 250 икринок. Если галька мелкая, то кладка может развалиться на два-три фрагмента. И уж совсем редко Р.altispinosa облюбовывают для нереста широколистные растения.

В дальнейшем самка стоит над гнездом, а самец контролирует прилегающую зону. Партнеры меняются только на время кормления, еще лучше задавать пищу рыбам индивидуально. На четвертые сутки (27° С) появляются личинки, которые тут же заботливо переносятся родителями в заранее вырытые в песке ямки. Спустя 4–5 дней поплывшим малькам дают коловраток или артемию. С чересчур рьяными родителями удается сохранить не более трети потомства, поэтому искусственная инкубация надежнее.

Взрослых рыб кормят любыми живыми кормами, от циклопов до мотыля.

Рекордная продолжительность жизни – 7 лет.

Иногда используются и другие названия вида: Crenicara altispinosa, Microgeophagus altispinosa.