Малиновый псевдокренилябр

Псевдокренилябр Нихолса (Pseudocrenilabrus nichoisi Pellegrin, 1928) населяет бассейн реки Конго, от Упемба до Анкоро. Характерным морфологическим отличием рыб от уже известных нашим любителям хромиса-бульти (Р. multicolor) и филандера (Р. philander) являются удлиненные брюшные плавники. За эту особенность их первоначально окрестили Paratilapia ventralis. Позже предпринимались попытки объединить вид с хаплохромисами и астатотиляпиями, но в конце концов все встало на свои места.

В аквариумную культуру Р. nichoisi ввел X.Блехер в 1985 году. Московскому зоопарку взрослую пару подарил владелец чешской фирмы "Аквариум" Я.Маценауэр в 1989 году.

Максимальная величина рыб – 8 сантиметров. Самцы имеют роскошную расцветку с преобладанием малиновых оттенков. Самки, напротив, невзрачные – серые, с бронзовым отливом.

Рыбы очень коммуникабельны, не привередливы к условиям существования и поэтому могут быть рекомендованы для коллекционных аквариумов с самыми разнообразными соседями. К растениям псевдокренилябры относятся вполне терпимо.

При благоприятных условиях содержания (жесткость до 12°, рН 6,8–7,5, температура 24–28° С) и кормления (не менее 60 процентов рациона – животная пища) производители формируются в 6–8 месяцев. Схема нереста достаточно традиционна для африканских цихлид, инкубирующих икру во рту. Все брачные церемонии протекают вблизи дна, изредка – у коряг и камней. Самец, танцуя, опирается на хвост, вибрирует всем телом, передергивает плавниками, а самка высасывает порцию молок с его сложенного анального плавника, оплодотворяя таким образом забранную в рот икру. При этом самка ложится на бок, а самец, надавливая губами на генитальную область, стимулирует откладку икры. Плодовитость варьирует от 20 до 35 округлых бежевых икринок диаметром 1,4 миллиметра.

После нереста самку лучше переместить в стандартный отсадник (40х20х20 сантиметров) с укрытиями, активной аэрацией и фильтрацией воды. Спустя 5–7 дней (27° С) можно вытряхнуть эмбрионов изо рта. В этом случае воду дезинфицируют метиленовым синим (1 миллиграмм на литр) с примесью соли (1 промилле). Через две недели молодь начинает самостоятельно питаться микропланктоном.

Р.nichoisi подвержены аэромонозу и токсикозам (в частности, от трубочника), поэтому редко доживают до 5 лет. Гибридов с Р.multicolor и Р.philander не образуют.