Проще простого

Автор:
Рубрика:

В питании террариумных животных, особенно земноводных, большую роль играют живые насекомые – обычно это различные виды тараканов. Корм всем хорош, кроме одного – в террариуме с декорациями тараканы быстро прячутся и становятся недоступными для животных. В этом случае помогает простейшая самодельная кормушка (обычно это просто пластиковая кювета), вкопанная в грунт. Однако большинство животных, увидев пищу, немедленно забираются внутрь, и по их спинам насекомые быстро выползают наружу.

Московские террариумисты несколько лет назад разработали усложненную конструкцию кормушки, которая с тех пор успешно применяется любителями.

Изготовление ее не составит труда даже для тех, кто не умеет работать с инструментами. В стеклянную или пластиковую кювету (можно использовать и любую другую емкость подходящего размера) вклеивают деревянный брусок так, чтобы расстояние от него до стенок было 2–4 сантиметра. Вертикальные стенки кюветы покрывают тонким слоем любого масла. Брусок должен немного (на 2–4 сантиметра) выступать над краем кормушки. Тараканы и другие насекомые, будучи не в силах преодолеть "масляный пояс", постепенно поднимаются на верхнюю часть бруска, где их и поедают животные. Размеры кормушки могут быть самые разные – в зависимости от величины скармливаемых насекомых. Для рыжих тараканов, например, ее глубина 3–4 сантиметра, ширина масляного пояса – 2.