Немножко фантазии и изобретательности

Автор:
Рубрика:

Рассматривая в книгах и журналах интерьеры террариумов, я не перестаю восхищаться: настоящие уголки природы, подлинные произведения искусства! Но, увы, это только на фотографиях, ни у одного знакомого любителя ничего подобного я не видела. Разве что у А.Огнева террариумы не только служат для содержания животных, но и являются украшением квартиры. Но Александр Валентинович прекрасно владеет инструментами. А что делать таким, как я?

Вот и пришлось мне осваивать профессию террариумного дизайнера.

Прежде всего выяснилось, что в террариумах, особенно влажных, нельзя использовать коряги и кору без предварительной обработки – они быстро покрываются плесенью, а в местах соприкосновения с грунтом начинают гнить. Рекомендуемое во многих книгах кипячение в соленой воде – далеко не лучшее средство. Ну где найти ведро, в которое может поместиться метровая коряга? Да и от гнили кипячение предохраняет ненадолго. Куда надежнее корягу или ветку (лучше без коры) дважды покрыть кипящей олифой. Это, конечно, не совсем просто, но зато гарантия стопроцентная. Так же поступают и с корой.

К сожалению, проблемы с корягами на этом не кончаются. Поставленные в террариум, они при каждом неловком движении так и норовят вывалиться на пол. Чтобы этого не случилось, к нижней стороне коряги можно прибить плоскую дощечку, кусок пластика или жести. Материал значения не имеет, так как все равно подставка будет закрыта грунтом. Важно другое: площадь ее должна быть достаточно большой.

Куски коры, употребляемые для декорирования задней стенки, проще всего закреплять при помощи силиконового клея. На кусок коры достаточно трех-четырех капель. Главное, пока клей не застыл, удержать кору на месте, а там уж никакая змея не оторвет.

Но это если стенка стеклянная. Если же она из дерева или пластика, проще воспользоваться эпоксидной шпаклевкой или эпоксидным клеем с наполнителем (тальк, мел и пр.). Щели между корой можно заделать шпаклевкой, а маскировкой послужит песок, сухая земля, или, если у вас есть художественный дар, роспись масляной краской. Однако поменять такой задник уже нельзя, придется разбирать весь террариум.

Московские любители предпочитают декорировать заднюю стенку песком и гравием, предварительно покрыв ее эпоксидным клеем. Ну, а если вам нужно побольше зелени, например для содержания древесных животных, можно воспользоваться искусственными газонами самых разнообразных видов, которые продаются в цветочных магазинах. На вертикальных поверхностях их закрепляют при помощи приклеенных крючков, чтобы можно было снять и вымыть загрязненный участок. Для этой пели более всего подходя! газоны размером 25х25 сантиметров. В таком террариуме комфортно чувствуют себя очень многие животные, особенно ящерицы. Нет нужды устраивать для них укрытия – для этого служит весь газон.

Если террариум достаточно большой и к тому же размещен в мебельной стенке, книжном шкафу и т.п., неплохо отделать газоном и боковые стенки, а по возможности и дно. Тогда среди мебели у вас появится яркое зеленое пятно.

При содержании дома сухопутных черепах, особенно на "вольном выпасе", возникает проблема с их поилкой. Вроде бы в чем сложность? Поставил блюдце с водой, и все. Но черепаха не воспитывалась в Институте благородных девиц, подползет к блюдцу, влезет в него лапой, и пожалуйста – вся вода на полу.

А ведь так просто сделать поилку. Для этого перевернутое блюдце надо поместить в небольшую миску и залить раствором цемента. После застывания переворачиваете миску и вынимаете блюдце с цементным основанием. Такая поилка ухе не опрокинется.

Наверное, у кого-то есть и другие предложения. Хорошо бы познакомиться с ними.