Индийский плоскоголов

Рубрика:

Первым обладателем дюжины плоскоголовов Platycephalus indicus (L., 1758) в Москве стал любитель аквариумных диковинок Алексей Пчелкин. Партия рыб поступила из Индии, как это ни странно, совершенно бесплатно, вместе с гуманитарной помощью.

Семейство Плоскоголовые (Platycephalidae) подразделяется на два подсемейства и насчитывает в своем составе 18 родов и около 60 видов донных хищников, обладающих способностью максимально сливаться с подводным ландшафтом и к тому же выдерживать пиковые перепады солености (О– 35 промилле) и температуры (20–34°С). Область их обитания охватывает тропические побережья Индийского и Тихого океанов.

Сильно уплощенное тело плоскоголовов покрыто ктеноидной чешуей, а треугольная голова заканчивается вместительным конечным ртом с широким вырезом зубастых челюстей. В первом спинном плавнике имеется от 7 до 9 ядовитых колючек, тогда как второй абсолютно безопасен и включает 13 гребенчатых мягких лучей (он полностью симметричен анальному плавнику). Грудные плавники полувеерные, а короткий лопатовидный хвост украшен чередующимися черно-белыми полосками. Основная окраска рыб оливково-бурая, с мелким темным краном, живот от средней линии туловища однотонный, серебристо-желтый. Длина – до одного метра.

Производители окончательно формируются на четвертом-пятом году жизни при длине не менее 40 сантиметров. Нерест сезонный, парный. Самцы обычно мельче и стройнее самок, в нерестовую пору в их наряде появляются карминные тона, голова дополнительно расширяется и чернеет.

Рыбы ведут сумеречный образ жизни. Поэтому брачные церемонии, сопровождающиеся шумными играми с элементами надводного "пилотажа", происходят в ночные часы. Правда, наблюдать подобное явление удается только в очень больших аквариумах (объемом от полутора кубических метров), с норными укрытиями разного калибра. Иначе чересчур возбужденная самка может насмерть загрызть вялого "кавалера".

Плодовитость напрямую зависит от величины самки и составляет несколько тысяч красноватых икринок диаметром 1,2 миллиметра. Выклюнувшаяся молодь питается планктонными рачками. По мере роста рацион дополняется червями, моллюсками, креветками, рыбой. С охотой мальки потребляют и мясо, говяжье сердце, рубленых перловиц и т.п.

В природе P.indicus до года обитают в пресной воде, затем мигрируют в эстуарии, где соленость воды близка к океанической, и лишь после нагула возвращаются в реки.

Одиночный образ жизни и хищный нрав предрасполагают плоскоголовов к спонтанной агрессии и строгой территориальности. Непосредственно перед размножением они заходят на жировку в хороню прогреваемые оросительные каналы и рисовые чеки, нападая там даже на грызунов.

При эффективной биоочистке воды и смене фаз солености рыбы живут в неводе до 10 лет. Любят закапываться в "мягкий" песок.

Родственные виды из того же региона – шершавый, или карликовый, плоскоголов (Grammoplites scaber) и рыба-крокодил (Cociella crocodilus), вырастающие соответственно до 26 и 50 сантиметров.