Совета доктора Уэлфиша

Разрешите представиться: я доктор Уэлфиш – символ и "полномочный представитель" компании "Aquarium Pharmaceuticals" (США), крупнейшего разработчика и производителя медикаментозных препаратов для обитателей аквариумов.

Высокая надежность, эффективность и безопасность наших препаратов, прошедших многолетнюю проверку у западных аквариумистов, дают основание обратиться к российским почитателям аквариумистики с рядом советов, которые, смею надеяться, будут в должной мере оценены.

Начнем с банальной ситуации. Вы обустраиваете новый аквариум или собираетесь провести значительную замену воды в действующем. И в том, и в другом случае, естественно, требуется водопроводная вода, изобилующая хлоркой, смертельной не только для болезнетворных микробов, но и для рыб и прочих обитателей водоема.

Как поступит в этом случае начинающий аквариумист? Он нальет воду в какую-нибудь емкость и будет терпеливо выжидать день-два, пока из воды не улетучится хлор.

Как будет действовать более опытный любитель? Он прогреет или даже прокипятит воду, остудит ее и потом зальет в аквариум. И те, и другие операции требуют много времени (а ведь в некоторых ситуациях его очень не хватает) и труда, особенно если речь идет о больших объемах.

А как на их месте поступил бы цивилизованный западный аквариумист? Он просто воспользуется флакончиком "Тар Water Conditioner", который буквально в считанные секунды нейтрализует хлор.

Солей тяжелых металлов в водопроводной воде тоже предостаточно. Для людей их концентрации безвредны, но для рыб... Избыточная концентрация солей цинка приводит к поражению жаберного аппарата; так же действует и медь, но ее пагубное влияние распространяется вдобавок на кожные покровы, почки, печень гидробиоптов. Не менее опасны и другие тяжелые металлы: свинец, марганец, хром, кобальт, никель и т. п. Их чрезмерное присутствие в аквариумной воде может привести к поражениям наружных покровов и внутренних органов рыб, изменению состава крови, костных тканей и прочим недугам.

Но пугаться не стоит, всего-навсего нужно иметь под рукой флакончик все того же "Тар Water Conditioner". Добавьте одну каплю препарата на каждые 3,7 литра приготавливаемой воды и вы избавитесь не только от хлора, но и от большинства солей тяжелых металлов, которые перейдут в нерастворимое состояние. При этом "Тар Water Conditioner" не оказывает заметного влияния на такие параметры воды, как жесткость и кислотность, что позволяет использовать его при приготовлении нерестовой воды.

Помимо самого хлора, очень опасны для рыб и его соединения, например, хлорамин (неорганический комплекс, состоящий из аммиака и хлора), часто присутствующий в водопроводной воде. Безопасный для человека, он вполне может явиться причиной гибели рыб. Проникая через жабры в их кровь, он, блокируя железо, разрушает красные кровяные тельца и, нарушив режим кислородного обмена, вызывает удушье (кстати, хлорамин гораздо устойчивее хлора, и простым отстаиванием воды не устраняется).

Если вы не желаете своим питомцам такой печальной участи, советую иметь в своей аквариумной аптечке флакончик "Ammo-Lock-2", что с некоторой долей условности можно перевести как "Аммиак не пройдет".

"Ammo-Lock-2" не только препятствует образованию хлорамина, но и нейтрализует его, а аммиак переводит в нетоксичную форму. Препарат добавляют в воду из расчета: одна чайная ложка (5 миллилитров) на каждые 37 литров воды. Использовать его можно как в пресноводном, так и в морском аквариуме. Результат – практически мгновенная нейтрализация ядовитых компонентов. При этом многочисленные испытания показали совершенную безопасность "Ammo-Lock-2" даже для таких чувствительных гидробионтов, как морские кораллы и губки.

Препарат может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с другими кондиционерами воды, а также с лечебными и профилактическими препаратами (например, органическими красителями типа метиленового синего, бриллиантового зеленого и т.п.).

Если у вас имеется и "Ammo-Lock-2", и "Тар Water Conditioner", заливка воды в новый аквариум (или полная ее замена в действующем) перестает быть острой проблемой; вы не только сбережете своих питомцев и избавитесь от лишней нервотрепки, но и сэкономите время и место (нет необходимости использовать дополнительные емкости для отстоя воды).

А теперь другая ситуация. Скажем, вы уже залили воду в новый аквариум. Как следует поступить дальше? Согласно большинству руководств, подключить биологический фильтр и, прежде чем запускать в аквариум рыб, подождать недельку-другую, чтобы в фильтре "заработали" разного рода микроорганизмы, поддерживающие так называемое биологическое равновесие в аквариуме. Не жалко вам свое время?

Если вы считаете себя современным и грамотным аквариумистом, воспользуйтесь препаратом "Stress Zyme". Ведь всего в 5 миллилитрах этой жидкости содержится 100 миллионов (!) бактерий, которые вполне справятся с продуктами метаболизма рыб. Конечно, разглядеть невооруженным глазом, а тем более сосчитать бактерий весьма затруднительно, и все же эффективность "Stress Zyme" можно определить визуально по стремительному образованию бактериальной пленки на поверхности наполнителя фильтра.

Во вновь запускаемый аквариум препарат добавляют в 1-й, 7-й и 14-й день (по две чайные ложки на каждые 37 литров воды), а регулярное применение препарата (по одной чайной ложке на 38 литров воды раз в неделю) в дальнейшем предотвратит развитие гнилостных бактерий, помутнение и цветение воды.

"Stress Zyme" может быть использован не только в пресноводных, но и в морских аквариумах. В "здоровой" воде и рыбы будут всегда здоровы.

Но природа есть природа. Всего не предусмотришь. Скажем, избыток света привел к цветению воды в аквариуме. Или обилие половых продуктов в нерестовике вызвало помутнение воды. Как быть? Если у вас есть "Ассu-Clear", вы легко выйдете из этой ситуации. Всего две капли на каждые 3,7 литра воды, и уже через 3–4 часа вода будет чистой. Ну, а если степень загрязнения слишком велика, то через сутки (не раньше) добавьте в воду еще одну дозу препарата.

"Accu-Clear" особенно эффективен при борьбе с органическими красителями, тонкими механическими и бактериологическими взвесями, которые не могут быть устранены с помощью обычного фильтра.

В профилактических целях рекомендую еженедельно добавлять "Accu-Clear" в аквариумную воду, дозировка та же. Это позволит стабильно поддерживать кристальную чистоту воды и гарантировать здоровье обитателей водоема.

Но и это еще далеко не все. "Aquarium Pharmaceuticals" выпускает медикаментозные препараты и кондиционеры воды практически для любых ситуаций, которые могут встретиться в повседневной практике аквариумиста.

Цена на препараты вполне доступна. Так, 120-миллилитровый флакончик "Accu-Clear", которого хватает для обработки 4,5 тонны воды, стоит около 25 тысяч рублей. Посчитайте, что дороже: покупать новых рыб вместо погибших или держать дома "химическую лабораторию".