Не дайте черепашкам заболеть

Автор:
Рубрика:

В последнее время на рынках, в эоомагазинах, зоосалонах в огромном количестве продают молодых красноухих черепах. Но с первых же дней любителей подстерегают всяческие неприятности, и прежде всего заболевания и гибель животных. Попробую дать несколько рекомендаций, которые помогут вам благополучно вырастить своих питомцев.

Начнем с того, что черепахи, приобретенные в холодное время года, обычно простужены. Даже если они куплены в зоомагазине, вы не гарантированы, что у них нет воспаления легких. Диагностировать простудные заболевания у новорожденных черепашек практически невозможно, но косвенным признаком может служить то, что они не в состоянии регулировать свою плавучесть: черепашки не могут нырнуть на дно аквариума даже при сильном испуге.

Мой совет любителям: относитесь к каждому приобретенному животному, как к больному, и первую неделю содержите его в террариуме с неглубоким водоемом и "берегом": температура должна быть не ниже 27°С ночью и до 30–35°С днем. В воду желательно добавить белый стрептоцид (водорастворимый) из расчета 10 граммов на 100 литров воды.

К печальным последствиям приводит и отказ черепашек от пищи. Причины голодания могут быть самые разные: стресс при транспортировке, различные заболевания, неправильное кормление и т.д. Искусственное кормление применять нельзя, поэтому приходится прибегать к "температурному стрессу". Черепашку помещают в небольшую емкость с водой, нагретой до 35–37°С, затем воду остужают до 22–24°С и задают корм.

Много проблем связано с подбором питания, так как кормление мотылем и трубочником в лучшем случае ведет к ослаблению окраски, а в худшем – способствует развитию рахита. Надежнее использовать гранулированные корма для рыб (например "TabiMin") и водных черепах ("BioRept"). К сожалению, для мелких и ослабленных особей эти корма необходимо измельчать. Для молодых черепашек идеальным оказался гранулированный корм для аквариумных рыб серии TEN фирмы "Aquarium Pharmaceuticals". Его гранулы, по форме и цвету напоминающие мотыля, быстро разбухают в воде и доступны даже самой слабой черепашке.

Для предупреждения многих болезней, вызываемых недостатком витаминов и микроэлементов, желательно использовать препарат "Рептовит", хорошо себя зарекомендовавший у московских террариумистов.

К счастью, все трудности кончаются по достижении черепашкой полутора лет.