Королевский питон

Рубрика:

Королевский питон (Python regius) - роскошно окрашенная змея из Западной и Центральной Африки длиной до полутора метров. Ведет ночной образ жизни, в основном охотясь на таких же ночных обитателей, как он сам, поэтому так трудно кормить пойманных в природе королевских питонов.

Террариум для содержания этих животных может быть относительно небольшим, но обустроить его надо так, чтобы в нем можно было всюду лазить. Температура должна быть в пределах от 26 до 32°С и почти не понижаться по ночам.

Чтобы размножить королевских питонов, надо отсадить двух самцов и отдельно от них - самку и держать их при температуре 27 - 31°С и влажности 80 - 90 процентов; продолжительность светового дня 14 часов. С мая по август каждые пять дней животным надо устраивать 40-50 - минутные солнечные ванны, с августа по октябрь - ежедневно облучать в течение 5 минут ультрафиолетовой лампой и давать вместе с кормом витамины. В августе в течение 20 дней температуру ночью следует понижать до 22°С. После этого самцов и самку сажают вместе.

Я наблюдал спаривания в первую же ночь. Через 120 - 140 дней самка отложила восемь белых яиц в мягкой оболочке. Когда электротермометром измерили температуру тела насиживающей самки, она оказалась довольно высокой - 31 - 32°С, тогда как у самцов не превышала 27-29°С.

На 68 - й день вылупился первый питончик, затем появились и остальные. Средний вес малышей 46 граммов, длина - 42,5 сантиметра.

Один мой знакомый добился размножения королевских питонов, имитируя с июня по август сезон дождей. Три раза в день он опрыскивал террариум водой. С декабря по март имитировалась полная засуха. Животные спаривались с декабря по февраль, и в начале июня самка отложила 10 оплодотворенных яиц весом по 85 - 90 граммов и длиной по 4 - 5 сантиметров. Далее следовала искусственная инкубация на подстилке из влажного торфа при температуре 29 - 33 °С, которая длилась 58 - 59 дней. Всех новорожденных питонов удалось вырастить.

В обоих случаях потомство было выкормлено без особых хлопот.