Флоридская полосатая неродия

Автор:
Рубрика:

Змеями я увлекаюсь с детства. Первую змею обыкновенную гадюку - я поймал еще десятилетним мальчишкой. Помню, как до слез было обидно, что не могу взять гадюку домой и поселить в террариуме.

Позже все же змеи у меня дома появились. Это были неядовитые полозы, удавчики, ужи. Но моя первая гадюка навсегда запала мне в душу. Удивительными казались грузность, сочетающаяся с ловкостью и элегантностью, небольшие рзмеры и одновременно какая - то солидность, серьезность. Как мне хотелось иметь змею с внешностью гадюки, но неядовитую!

Прошли годы. Окончив биологический факультет, я стал профессиональным герпетологом. В моих руках перебывало много ядовитых и неядовитых змей, но мечта о "неядовитой гадюке" так и осталась.

В 1990 году мне довелось побывать в Польше по приглашению коллегтеррариумистов. И вдруг в одной из коллекций (о чудо!) я вижу змею - живое воплощение моей мечты: толстое кургузое мощное тело, треугольная "ядовитая" голова, короткий сужающийся хвост, грубая, крупная, как у гремучих змей, чешуя. И при этом глуповато - добродушные ужиные глаза. Змея словно воскресла из моих снов!

Это была полосатая неродия, или, как ее еще называют, поперечнополосатый американский водяной уж. В литературе мне попадались сведения об этой змее, но ни одна из фотогафий не передавала ее действительного облика.

Наверное, хозяин этих змей по моему лицу все понял и без лишних слов подарил молодую пару. Змейки были всего по 3537 сантиметров. Так в моем террариуме появилась "неядовитая гадюка".

Полосатая неродия (Nerodia fasciata) относится к семейству Ужеобразные змеи (Colubridae). Род Nerodia включает восемь широко распространенных в Центральной и Северной Америке видов водяных ужей. N. fasciata населяет юго - восток США. На полуострове Флорида обитает особый подвид - N. fasciata pictiventris, к которому и относятся мои питомцы.

О внешности неродии я говорил раньше. Окраска - от оранжевой с красноватокоричневыми поперечными полосами до черной без рисунка. Брюхо желтое или бежевое с красными, коричневыми и черными штрихами.

В настоящее время длина тела содержащейся у меня самки 127 сантиметров и плюс 34-сантиметровый хвост. У самца более скромные габариты: тело 77 сантиметров, хвост 24. В литературе указываются примерно те же размеры.

Неродии, как и их ядовитые двойники гадюки и щитомордники, типичные засадники. Свою жертву они часами поджидают на берегу водоема, после чего следует всего один, но очень точный бросок. Добычей служат лягушки, тритоны, саламандры, жабы и др. Охотятся неродии и за рыбой. Добыча предварительно не умерщвляется, а заглатывается живьем.

В неволе животное можно содержать в террариуме довольно скромных размеров. Надо только учитывать, что на пару змей должно приходиться 0,2 - 0,3 квадратного метра площади дна.

В качестве грунта лучше всего использовать гравий или гальку. Опилки, торф, земля и особенно песок не годятся. Налипшие на кожу лягушек частички могут попасть в пищевод змеи, что в дальнейшем ведет к хроническим заболеваниям. К тому же мелкие частицы грунта переносятся прыгающими лягушками на стекло террариума, из - за чего снижается его декоративность.

В террариуме обязательно должна быть поилка таких размеров, чтобы влаголюбивая змея могла полностью в нее погружаться.

Обогревателем обычно служит лампа накаливания; дневная температура поддерживается на уровне 27-30°С. На ночь обогреватель отключается, но температура не должна падать ниже 14°С. Кратковременные колебания температуры от 5 до 38°С неродия переносит спокойно.

Молодых змей кормят через 2 - 3 дня, взрослых реже - раз в неделю. Допустимым считается, если животные отказываются от пищи в течение полуторадвух недель. Как правило, это происходит перед линькой или в брачный сезон. Кормом могут служить лягушки любых видов и их головастики, жабы, тритоны, мелкие речные и аквариумные рыбы, куски мороженой морской рыбы (кормление одной рыбой нежелательно, так как это часто вызывает авитаминоз).

Если террариум достаточно просторный (площадь дна 1 квадратный метр и более), его можно оформить как палюдариум (террариум - "болото"). У меня группа неродий живет в террариуме размером 120 х 97 х150 сантиметров. Половину дна занимает 180 - литровый водоем, густо заросший валлиснерией. Над водоемом - искусственная коряга с посаженными на нее эпифитными растениями (орхидеи, бромелии, папоротники, лиановидные ароидные и др.). Освещение осуществляется двумя лампами ЛБУ-30, одной лампой накаливания 60 ватт и лампой ДРЛ-125. Обогревается террариум двумя лампами по 100 ватт, соединенными последовательно (безопаснее и экономичнее), и аквариумным обогревателем (70 ватт). Лампы расположены над "сушей", обогреватель в воде. Температура регулируется термореле РТА - 3. Включение производится реле времени РВ - 2.

Надо отметить, что неродии несуетливы и растения не ломают и не мнут. Единственное, что для этого требуется - достаточное количество укрытий, чтобы змеи не прятались в растениях.

Зимняя спячка в естественной обстановке у флоридской неродии происходит с ноября по февраль. В неволе искусственную зимовку можно устроить практически в любое время года. Зимовка необходима в том случае, если вы хотите добиться размножения змей. Перед спячкой неродий три - четыре недели не кормят и содержат при температуре 21-24°С днем и 17-19°С ночью. Для спячки я сажаю змей в полотняные мешочки и помещаю в овощной отсек холодильника (температура 10°С). Минимальное время спячки 10-12 дней.

По окончании спячки самец сразу же проявляет интерес к самке, и после первой линьки происходит спаривание. В течение двух недель спаривания повторяются многократно, а после второй линьки прекращаются.

С этого момента самку следует кормить "до отвала". Периодически ей надо устраивать солнечные ванны на воздухе (по 30 - 40 минут ежедневно) или кварцевать в течение одной недели по одной минуте в день. Это необходимо для укрепления здоровья будущего потомства.

У молодых особей беременность длится 110 - 115 дней. За 25 - 30 дней до родов самка перестает принимать пищу.

С возрастом срок беременности сокращается. Так, по моим наблюдениям, у годовалой самки беременность длилась 114 дней от последнего спаривания, у двухгодовалой - 110 дней, у четырехгодовалой - 74 дня с момента единственного спаривания. Продуктивность же самок с возрастом увеличивается. В первые роды на свет появляется, как правило, 2 детеныша, шести - семилетние самки приносят до 60 малышей.

Все неродии, в отличие от настоящих ужей рода Natrix, - яйцеживородящие. Через 10 - 15 секунд после выхода яйца маленькая неродия разрушает прозрачную яйцевую оболочку и освобождается от нее. Спустя 10 - 15 минут происходит первая в жизни линька. Сразу после этого змейка начинает активно охотиться. Стартовым кормом для неродий служат головастики или аквариумные рыбы (гуппи, данио, пецилии). Корм дают на суше живьем. На третье-четвертое кормление (на десятый день после появления на свет) наряду с живыми рыбками дают кусочки резаной мороженой рыбы (конечно, оттаявшей). При виде прыгающей и дергающейся добычи змейки начинают метаться и, как правило, первой схватывают не живую рыбу, а суррогат. Постепенно, на шестое - седьмое кормление, можно полностью отказаться от живых кормов, что значительно упрощает и удешевляет содержание потомства.

Хочу еще раз напомнить, что кормить полосатых неродий, так же как и любых других обитателей террариумов, надо как можно разнообразнее, чаще используя природные корма. От этого зависит здоровье, упитанность, размер, окраска и плодовитость животных.

Растут молодые змейки довольно быстро. На свет они появляются 14 - 18сантиметровыми, а к году уже достигают примерно полуметра. К этому времени они уже становятся половозрелыми.

В неволе неродии живут достаточно долго - до 12 лет.