Рыба - хамелеон

Автор:
Рубрика:

Другое название этой рыбки из семейства Nandidae - бадис (Badis badis). Она обитает в стоячих водах Индии. Рыбы достигают длины 8 сантиметров, самки несколько мельче. Тело невысокое, сжатое с боков. Самец отличается от самки удлиненным спинным и анальным плавниками. К тому же у него втянутое брюшко, тогда как у самки оно округлое.

В зависимости от условий содержания и степени раздражения самец постоянно меняет свою окраску. Особенно красив он во время нереста: темно - коричневый, почти черный, с блестящими красными, синими, зелеными чередующимися точками. Плавники ярко - голубые с перламутровым отливом.

Самка желтовато - коричневая с коричневыми поперечными полосами.

К условиям содержания хамелеоны нетребовательны. Жесткость воды около 7° (2 - 15°), рН 6,5-7,5, температура 23-25°С, необходимы аэрация, еженедельная замена воды.

Рыбы любят укромные уголки в зарослях растений, укрытия из камней, цветочных горшков и т.п. Они строго территориальны, и в небольших аквариумах их лучше содержать парами. Освещение желательно рассеянное.

Половозрелыми рыбы становятся в 4-6 месяцев. Нерест может проходить в общем аквариуме. Но лучше подготовить отдельный нерестовик объемом 5-10 литров и более. Вода на 1-2° мягче, чем в общем аквариуме, рН 6,5-7,5, температура не менее 26°С. Обязательно должно быть немного растений, где самка находит себе убежище, а также положенный на бок цветочный горшок.

Нерест парный. Самка откладывает на внутреннюю поверхность горшка 40-100 прозрачных икринок. За кладкой ухаживает самец, самку же сразу после нереста удаляют.

Через двое суток (при температуре 24-26°С) выклевываются личинки. Еще через пять суток личинки начинают плавать и покидают горшок. После выклева молоди надо убрать и самца. В самом раннем возрасте молодь выкармливают "живой пылью". Через несколько дней в рацион можно добавить науплии артемии.

Молодые хамелеоны растут неравномерно, поэтому следует регулярно проводить сортировку.