Хоплостернум торакатум

Автор:
Рубрика:

Южноамериканский сомик Hoplosternum thoracatum достигает в аквариумах длины 15 - 18 сантиметров. Но более мелким рыбкам он не опасен.

Сомик питается живыми и сухими кормами, которые предпочитает собирать со дна. Пищу он находит с помощью чувствительных усиков. Иногда в поисках корма активно роется в грунте, поднимая муть, и может подкопать корни водных растений.

И все - таки эти сомики, особенно молодые, приятные обитатели комнатного водоема. Наблюдая за ними, знакомишься с образом жизни целой группы придонных рыб.

В естественных условиях торакатумы часто живут в стоячих, сильно прогреваемых водоемах с низким содержанием кислорода в воде. Поэтому у них сформировался дополнительный орган дыхания в прямой кишке: периодически сомики захватывают с поверхности пузырек воздуха.

Размножение торакатумов крайне интересно. Самец (у него более стройное тело и толстые передние лучи грудных плавников) строит на поверхности гнездо из пенных пузырьков, куда будет отложена икра. Заботливый отец и в дальнейшем беспокоится о своем потомстве: охраняет икру и личинок, подправляет гнездо. При температуре 25 °С выклев происходит через четверо суток.

Гнездо часто образуется и в общем аквариуме; тогда на третий день после нереста надо подвести под него глубокую тарелку и перенести в отдельный аквариум. Мальков выкармливают сначала инфузориями, а затем любыми кормами (резаным мотылем и трубочником, комбикормами), которые падают на дно.

Взрослыми рыбки становятся к полутора годам.