Живородящая ящерица

Автор:
Рубрика:

Небольшая, до 15 - 18 сантиметров вместе с хвостом, темно - окрашенная живородящая ящерица (Lacerta vivipara) хорошо известна и взрослым, и детям. Ее можно встретить и на опушке дальневосточного таежного леса, и на откосах Уральских гор, и на дачных участках Подмосковья. В отличие от лягушек и змей она у многих вызывает симпатию, но в террариумах любителей практически не встречается - вероятно, кажется слишком простой и обычной.

Эти ящерицы хорошо переносят условия неволи, быстро адаптируются в террариуме и со временем становятся совершенно ручными. Но ведь этого как раз и не хватает многим другим рептилиям - крупным змеям, варанам, крокодилам, ставшим в последнее время весьма популярными.

Для содержания живородок нужен террариум, можно небольшой, со следующими условиями: температура 18 - 35° С, влажность 40 - 80 процентов. Обязателен водоем, чтобы животные могли купаться, хорошая вентиляция и несколько укрытий. В одном из углов можно подвесить слабую лампу накаливания для обогрева. При оформлении террариума лучше всего имитировать лесной пейзаж, используя толстые ветки, различные растения, коряги, камни. Заднюю и одну из боковых стенок можно покрыть пластинами коры, по которым ящерицы охотно лазают.

Известный московский террариумист Е. Тюриков на одной из выставок продемонстрировал террариум с живородками, оформленный кусками бересты, снятой с погибших берез. На таком фоне простые ящерицы выглядели гораздо привлекательнее, чем их экзотические соседи в роскошных террариумах с обилием растений.

Для террариумиста даже с небольшим опытом разведение живородок не представляет каких - либо сложностей. После искусственной зимовки, при которой температура на 4 - 6 недель понижается до 4 - 6° С, животные охотно спариваются. Через 2,5 - 3 месяца у самки рождается 6 - 8 (иногда до 12) детенышей. На 2 - 3 - й день они переходят к активному питанию, начиная охотиться на плодовых мушек-дрозофил и молодых сверчков.

При полноценном питании взрослые ящерицы обычно не обращают внимания на молодых, хотя лучше содержать их раздельно, особенно если надо сохранить все потомство. По мере роста. животным следует давать все более крупный корм. Взрослые особи охотно поедают дождевых червей, тараканов и других насекомых, кусочки сладких ягод и фруктов. Периодически, один - два раза в неделю, в пищу добавляют глицерофосфат кальция и витамины. Ящерицы быстро привыкают к людям и начинают брать корм с пинцета. Ну, а если вы любите совершенно ручных животных, можете приучить их есть с ладони.