Ареометр. Производитель: "HAGEN" (Канада)

Этот прибор вовсе не предназначен для измерения температуры воды, хотя внешне и напоминает обычный аквариумный термометр. Тем не менее те, кто занимается морской аквариумистикой, очень ценят подобные измерительные устройства, позволяющие им не на глазок, а с достаточно высокой степенью точности определять плотность раствора.

Соленость (именно она наряду с температурой определяет плотность воды) величина не постоянная и зависит от степени испарения воды и ряда других факторов, визуальный контроль за которыми затруднен или невозможен.

В то же время для многих морских гидробионтов даже незначительные вроде бы отклонения этого параметра от оптимальных значений могут иметь самые неприятные последствия.

Самый простой и дешевый способ измерения плотности воды - использование ареометра (или гидрометра). Этот примитивный по устройству прибор позволяет за считанные секунды определить соленость воды, что особенно важно при подготовке воды для подмены и компенсации испарения.

Аквариумные ареометры фирмы "Надеп" продаются в прозрачных бустерах с поролоновыми амортизаторами, предохраняющими их хрупкий стеклянный корпус от повреждений. Ареометры выпускаются двух типоразмеров - длиной 20 и 30 см. У большей модели выше точность показаний, но зато таким прибором труднее производить измерения в компактных емкостях.

Ориентировочная цена - от 4,5 у.е. Справки по тел.: (095) 132-73-66, салон "Аква Лого"