Победитель гидры

Автор:

Мое детство пришлось на военное и послевоенное время, когда возможности аквариумистов в приобретении и обустройстве комнатного водоема были весьма ограничены. Пара карасиков из ближайшего пруда да несколько веточек элодеи - вот мои первые питомцы.

В те годы я был рад любой живности. оказавшейся в моем первом аквариуме - стеклянной банке. Поэтому,

увидев случайно попавшую туда гидру, я, тогда еще не имевший опыта "общения" с этим коварным существом, был не столько испуган, сколько приятно поражен, и долго не мог налюбоваться внешне невзрачным, но занятным животным.

Облюбовав самый светлый участок сосуда и грациозно шевеля щупальцами, гидра часами терпеливо ждала свою добычу. Когда же какая-нибудь неосторожная дафния оказывалась в пределах ее досягаемости, следовал стремительный выброс щупальцев, и вскоре обездвиженный ядом стрекательных клеток трофей превращался в обед пресноводного полипа. Гидра не случайно предпочитает светлые места. Ведь в естественных условиях пища гидр - различные планктонные рачки, личинки насекомых, водные черви - концентрируется преимущественно в освещенных, хорошо прогретых участках водоема. Как говорится, на ловца и зверь бежит.

Животное не всегда стоит на месте. Оно способно передвигаться, преодолевая за 4-6 часов до 20 см пути. Обычно миграции ориентированы в сторону света, однако при этом гидра избегает очень уж ярко освещенных мест.

У гидры высокие темпы размножения (особенно летом) и ставшая нарицательной способность к регенерации утраченных частей тела. Здесь нет ничего странного: чем проще устроен организм, тем легче и быстрее он восстанавливается. Помню, как в школе на уроках зоологии мы растирали гидр в чашке, а затем эту массу помещали в стеклянный сосуд, и уже через некоторое время там появлялись маленькие гидрочки, а вскоре многочисленная колония животных оккупировала стекла в ожидании добычи. Впрочем. способность к интенсивной регенерации - общее свойство всех кишечнополостных.

В природе в теплое время (при температуре воды 16-20 С) гидра размножается самым быстрым способом почкованием, а с наступлением осени переходит к половому размножению.

Взрослые гидры зимой погибают, поэтому в это время года занести с кормом гидру в аквариум невозможно. А вот летом она часто попадает в аквариум вместе с наловленными ракообразными.

В принципе взрослые рыбы не представляют интереса для гидр. Тем не менее, проплывая мимо колонии этих животных, рыбы касаются их щупальцев, снабженных стрекательным клетками, получают ожоги типа крапивных и страдают. Для мальков же такие поражения часто становятся смертельными. В борьбе с гидрой используют механические, химические и биологические методы.

Механическое удаление гидр не дает эффекта, так как регенерация позволяет ей быстро сформировать в аквариуме новую колонию.

Химический метод тоже не панацея, поскольку при его использовании слишком велика вероятность повреждения и даже гибели ценных растений и рыб.

Остается биологический способ. Посмотрим, какие враги гидры имеются в природе. По некоторым данным. гидру поедают ресничные черви и брюхоногие моллюски. Но в аквариуме с живыми растениями улитки приносят как пользу, так и вред, поскольку наряду с гидрами уничтожают нежную молодую листву высшей водной флоры. В литературе встречались сведения о том, что с гидрой лихо расправляются молодые жемчужные гурами. Правда, в этом случае рыб нельзя кормить, иначе гурами, удовлетворившись мотылем или дафнией, проигнорируют гидру. Словом, и здесь проблемы.

Так что до 1998 года я ловил живой корм с постоянной опаской: а вдруг гидру занесу. К счастью, добычей корма в этом водоеме я занимался не один. И. столкнувшись в очередной раз с проблемой "гидры", решил посоветоваться со своими "подельниками". Посовещавшись и сопоставив ситуацию в аквариумах, я пришел к интересному выводу. Условия содержания рыб в наших хозяйствах одинаковые, да и рыб держим одних и тех же - гуппи, меченосцы. Однако мои собеседники для чистки стекол от водорослей держат сомиков-анциструсов, а у меня их нет.

Решил и я завести этих лорикариевых сомов. Посетив в ближайший выходной Птичий рынок, я вскоре с чувством огромного удовлетворения наблюдал, как трехсантиметровые анциструсы активно расправлялись с опостылевшей гидрой.

Теперь подросшие анциструсы стали моими незаменимыми помощниками и гарантами отсутствия гидр в аквариумах. По моим наблюдениям, биологический метод борьбы с гидрой при помощи анциструсов срабатывает безотказно. Попробуйте сами - уверен, вас не разочаруют результаты эксперимента.