Сравнительная активность лекарств для аквариумных рыб

Рубрика:

Для лечения аквариумных рыб используется большое количество лекарств. Мы решили испытать в сравнительном аспекте некоторые из них.

Для тестирования антибактериальной активности были отобраны Baktopur direkt (аквафуран, фуранас и др. синонимы) - из группы фурановых, окситетрациклин - из группы антибиотиков, антибак - из группы хинолонов, лизомикс - из группы пробиотиков.

В чашки Петри разливали агаровую питательную среду и в ней стерильной пробиркой делали лунки, в которые засевали культуры аэромонад, псевдомонад и флексибактерий. Затем в лунки вносили испытуемые препараты соответствующих концентраций. Степень активности определяли по величине зоны подавления ими роста бактерий на питательной среде. Результаты испытаний отражены в табл.1.

Лизомикс, а также малахитовый зеленый и Blitz-icht (смесь малахитового зеленого и метиленового синего) - из группы красителей и антипар (смесь малахитового зеленого и формалина) - из группы красителей и альдегидов проверили на антипаразитарную активность на инвазированных наружными паразитами рыбах, из которых формировали опытные группы по 10 особей и контрольные - по 3 рыбы в группе. У рыб всех групп определяли среднюю зараженность перед лечением (она составила около 40 взрослых и молодых ихтиофтириусов и дактилогирусов), а также в контрольные дни опытов подсчетом среднего количества паразитов на мазок . Опытных рыб обрабатывали в растворах препаратов двукратно по 3 часа через день. Рыб в контрольных группах не обрабатывали, в результате зараженность их за время опытов несколько повысилась и 5 особей погибли от ихтиофтириоза.