Бакопа каролинская

Васора caroliniana Robinson, 1912

Распространена по восточным побережьям Северной, Центральной и отчасти Южной Америки, преимущественно в неглубоких болотистых водоемах с нестабильным уровнем воды. Предпочитает расти в полупогруженном состоянии, но с успехом культивируется и в аквариумах. Растение неприхотливо, хорошо чувствует себя в чистой слабопроточной воде с Т=22-26"С, рН 6,5-7,3, dGH до 10. При более низких температурах и в жесткой воде листья вытягиваются и измельчаются, приобретая невыразительную светло-зеленую окраску. Подобно другим представителям семейства Норичниковых (Sorophyhariaceae), бакопа любит яркий, чуть рассеянный свет (ЛБ и лампы накаливания, 1-1,2 Вт/л).

При высоком уровне освещенности у поверхности дна бакопа хорошо растет и в глубоких водоемах, поэтому рекомендуемый обычно столб воды 20-30 см может быть значительно увеличен. Следует, однако, помнить, что растение очень боится обрастания водорослями и сбрасывает пораженные листья, что никак не улучшает его внешний вид.

Несмотря на слабое участие корневой системы в процессах питания, отмечено, что наиболее пышные побеги развиваются при внесении в грунт смеси торфа с жирной шамотной глиной в соотношении 2:1.

В оптимальной среде листья бакопы приобретают очень приятный розовато-кофейный оттенок и выглядят несколько вздутыми, как бы наполненными воздухом. В условиях палюдариума побеги охотно образуют надводные листья, имеющие почти круглую форму и сочную темно-зеленую окраску. В пазухах этих листьев развиваются небольшие, довольно красивые голубовато-сиреневые цветки; в субмерсном состоянии это происходит гораздо реже, при исключительно благоприятной среде.

Бакопу легко размножить вегетативно, применяя простейшие операции черенкования стебля. Длина отделенных побегов должна быть не менее 15 см; для посадки выбирают наиболее освещенные участки грунта.

Растение не требует особого ухода, имеет стабильные темпы роста в течение всего года и может быть рекомендовано для содержания начинающим любителям подводной флоры.