Грязечерпатель Multi-Vac. Производитель: HAGEN (Канада)

Этот электрифицированный (с питанием от двух батарей типа С) грязечерпатель - очень удобное средство для уборки в аквариуме, будь то очистка стекол от водорослевого или минерального налета, удаление детрита, изъятие остатков корма или просто очередная подмена воды. Конструкция грязечерпателя и имеющиеся в комплекте насадки дают возможность делать все это, а также варьировать направление стока воды - обратно в аквариум через грязесборник (специальный тканевый мешочек) или во внешнюю емкость через шланг с внутренним диаметром 12 мм (в комплект не входит).

Центробежный насос с крыльчаткой особой формы работает практически бесшумно. Двухколенная телескопическая трубка водозаборника позволяет обслуживать пресноводные аквариумы высотой от 20 до 50 см. Пластиковое лезвие стеклоочистителя не оставит царапин на акриле, не говоря уже о силикатном стекле. Объема тканевого мешочка вполне достаточно, чтобы вобрать в себя накопившийся за неделю мусор даже в 500-литровом аквариуме. Возможность слива очищенной от взвеси воды в аквариум обеспечит экономный расход специальных реактивов, необходимых для корректировки рН, dGH и прочих гидрохимических параметров.

К недостаткам можно отнести несколько длинноватый батарейный отсек, габариты которого требуют наличия над аквариумом рабочей зоны высотой порядка 20 см. Не помешало бы и наличие в комплекте сетки, предотвращающей засасывание в грязечерпатель рыб и беспозвоночных. Огорчает также полное отсутствие руководства по эксплуатации. Схемы на бустере позволяют составить представление о способах применения прибора, но оставляют в стороне его эксплуатационные характеристики. Поэтому только из нашей "Зоовитрины" вы узнаете, что одного комплекта батарей хватает на 2,5 часа непрерывной работы этого аквариумного "пылесоса", что погружать его в воду можно примерно до уровня середины батарейного отсека, что производительность насоса (со свежими батарейками) составляет порядка 500 л/ч.

Ориентировочная цена -14 у.е. Справки по тел.: (095) 132-73-66, салон "Аква Лого"