Витаминные добавки для рыб Sera Activant и Sera Fishtamin. Производитель: SERA (Германия)

Авитаминоз (последствия недостатка витаминов) - довольно частое явление у рыб, содержащихся в любительских аквариумах. Основная его причина - однообразное и неполноценное меню. Дефицит витаминов в корме приводит к ухудшению окраски рыб, снижению темпов их роста, активности, ослаблению репродуктивной и иммунной систем, а в самых запущенных случаях - к необратимым изменениям жизненно важных органов и даже гибели гидробионтов.

Особенно важно обеспечивать сбалансированными по витаминному и микроэлементному составу кормами мальков и подрастающую молодь, а также взрослых рыб в период подготовки к нересту и в течение нескольких дней после него. Полноценное питание поможет прийти в себя рыбам после лечения, карантинирования или транспортировки. Если вы в силу тех или иных причин не можете обеспечить своих питомцев разнообразными кормами, побалуйте их хотя бы комплексными витаминными препаратами Sera Activant или Sera Fishtamin. Оба этих продукта содержат полный комплекс необходимых для пресноводных и морских рыб витаминов и микроэлементов.

Будучи практически идентичными по минерально-биологическому составу, эти препараты различаются по консистенции. Sera Activant - это тонущие таблетки, которые удобнее вносить непосредственно в аквариум (желательно в зону активного течения, создаваемого фильтром или микрокомпрессором). Оказавшись в воде, они быстро набухают (становятся внешне похожими на кукурузные палочки), распадаются на части и разносятся по всему аквариуму. Можно использовать этот препарат и для витаминизации сухих или мороженых кормов - для этого таблетки необходимо растереть до порошкообразного состояния. Sera Fishtamin не требует подобной процедуры, поскольку представляет собой водный раствор.

Периодичность внесения и дозировка препаратов зависят от цели их использования и подробно расписаны в инструкции.

Ориентировочная цена 1 упаковки - 95 руб. Справки по тел.: (095) 493-04-05, магазин "Зоомир"