Акантофтальмус Кюля

Рубрика:

Acanthophthalmus kuhli (Cuvier & Valenciennes, 1846)

Ареал - небольшие водоемы Юго-Восточной Азии и Зондского архипелага. Тело веретенообразное. Длина 10-12 см. Из уголков рта выходят по три усика длиной 3-5 мм. Самцы значительно стройнее самок, у которых хорошо заметна развивающаяся икра.

Для содержания подходят аквариумы средних размеров с мягким рассеянным освещением, обилием мелколистных растений и большим количеством укрытий. Акантофтальмусов можно содержать с любыми мелкими миролюбивыми соседями, особенно теми, которые предпочитают держаться в средних и верхних горизонтах.

Рыбы проявляют наибольшую активность в вечерние и ночные часы, поэтому основную часть предназначенного для них корма следует задавать в вечернее время. Оптимальные условия содержания: dGH до 10-12°, рН 6,5-6,8, Т=25-26°С. При понижении атмосферного давления рыбки становятся беспокойными и быстро начинают перемещаться вдоль задней стенки аквариума, в такие моменты аквариум должен быть накрыт стеклом.

Половой зрелости достигают в 8-12 месяцев. Для 3-5 производителей используется нерестовик с площадью дна 900-1000 см2. Вода требуется мягкая, слабокислая, температура 26-28°С, уровень воды 20-25 см. На дно нерестилища устанавливают предохранительную сетку, наличие субстрата не обязательно.

Производителей дробно инъецируют гонадотропными препаратами из расчета 50-150 М.Е. на экземпляр. Икра очень мелкая, зеленая, ее количество от одной самки достигает 500-700 штук. Сразу же по окончании нереста необходимо сцедить остаточную икру. Через 24-36 часов из икринки появляется хвостик, а на четвертые сутки мельчайшие мальки начинают активно питаться. Они не любят света, поэтому в нерестовике должны быть укрытия в виде черепков цветочного горшка.

Стартовый корм: мельчайший гриндаль, живая пыль. Мальки растут быстро, в двухнедельном возрасте они начинают покрываться пигментными пятнышками. В месячном возрасте мальки достигают 1,5-2 см длины и переходят на более крупные виды кормов: мелкий циклоп, резаный трубочник.