Поиски начинающего аквадизайнера

Кому из аквариумистов не хочется, чтобы уголок подводного мира в комнате выглядел эффектно, и в то же время был максимально удобным в обслуживании? Но если домашний водоем густо засажен растениями и заставлен декорациями, чистка грунта становится достаточно трудоемким делом. Вот и приходится аквариумисту, особенно начинающему, искать "золотую середину".

Мой аквариум, представленный на фотографии, имеет объем 180 л (Juwel, Rio 180, 100х40х45, стандартной комплектации). Температура воды 27-28 C. освещение 5-10 часов в сутки, подмена воды - 1/10 объема 1-2 раза в неделю. В фильтре использую обычные поролоновые губки; активированный уголь, предусмотренный стандартной комнлектаниеи, я изъяла.

Композиция. Зрительным центром является пластиковая коряга, занимающая 1/3 длины аквариума. На переднем плане в центре уходящей в глубь аквариума "аллейкой" высажены искусственные "шелковые" низенькие растения (3 шт.). В левой части аквариумной композиции размещены редкими группами длинностебельные растения: живые Limnophila sessiflora и Rotala indica и одно пластиковое.

Как мне кажется, при редкой посадке лучше использовать именно длинностебельные растения, причем не только на заднем, но и на среднем плане, тогда аквариум не выглядит пустым. Правая сторона композиции сформирована не очень густыми (посаженными в двух горшочках) зарослями гигрофилы, частично маскирующими фильтр.

Почти все живые растения высажены в горшки (удалось найти в продаже аквариумные горшочки "натурального вида", напоминающие маленькие "пенечки"). Несколько растений посажены прямо в грунт таким образом, чтобы со всех сторон был удобный доступ для обработки грунта сифоном. Растение в горшочке, расположенное у стенки аквариума, на время уборки можно отодвинуть в сторону, а с растениями, посаженными в грунт. Этого сделать нельзя.

Цветовая гамма. Большинство растении светлозеленого цвета, с ними контрастируют два синтетических кустика красновато-бурых тонов. На пленочном фоне изображена пышная. светлая зелень. Рыбы неземной (на мой взгляд) красоты, сверкающие и удивительно грациозные бриллиантовые скалярии (7 особей) и бархатные черные моллинезии, когорые изумительно смотрятся на фоне белого с яркими цветными вкраплениями грунта (к тому же эти живородки прекрасно очищают растения oт водорослевых обрастании).

Аквариум выглядит светлым, насыщенным по цветовон гамме, просторным и в то же время не кажется пустым.

Процесс уборки максимально прост, дно очень легко обработать стандартным круглым пластиковым сифоном при еженедельной подмене воды.

В аквариум, оформленный подобным образом, не стоит помещать тенелюбивых рыбок (например, неонов), которые будут чувствовать себя скованно без густой растительности. Скалярии и живородки, напротив, великолепно выглядяг в аквариумах с относительно редкой посадкой растении и плавают на всех уровнях.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Речка.
цитата:

На переднем плане в центре уходящей в глубь аквариума "аллейкой" высажены искусственные "шелковые" низенькие растения (3 шт.)
В левой части аквариумной композиции размещены редкими группами длинностебельные растения: живые ...и одно пластиковое.
Большинство растений светлозеленого цвета, с ними контрастируют два синтетических кустика красновато-бурых тонов. На пленочном фоне изображена пышная светлая зелень.
/...рыбы/ изумительно смотрятся на фоне белого с яркими цветными вкраплениями грунта"

креативно

Изображение пользователя шахтер.
Андрей Клочков :

Это статья 10-летней давности, см. вверху статьи ссылку.

извиняюсь. просто перечитываю все статьи вот и не заметил что статья мхом покрылась!!!

Изображение пользователя Андрей Клочков.

Это статья 10-летней давности, см. вверху статьи ссылку.

Изображение пользователя шахтер.

Денисова Н. прочитав статью я очень заинтересовался вашими словами - точнее - посажены в горшочках живые растения. разместите пож. на всеобщее обозрение именно эти горшочки и что входит в состав грунта для роста *огороднины* хотелось бы так же увидеть весь аквариум полностью с вашими грандиозными рыбками !!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".