Тараканы тропического леса

Автор:

Уже свыше 300 миллионов лет существуют тараканы на нашей планете. Это выносливое племя, состоящее более чем из 3,5 тысячи видов, смогло пережить многих исчезнувших с лица Земли представителей животного и растительного мира. В умах рядовых обывателей слово "таракан" ассоциируется с чем-то неприятным, навязчивым. А вот для любителей насекомых эти существа зачастую становятся объектом изучения и содержания в домашних инсектариумах.

Информации о содержании тараканов в российской периодике не так уж и много, поэтому я посчитал возможным включить в эту обзорную статью как описание видов, уже давно находящихся в культуре, так и новых. появившихся в коллекциях инсектарщиков сравнительно недавно.

Panchlora nivea (некоторые авторы упоминают его под названием P.cubensis). известный больше как банановый таракан, распространен в Эквадоре. Этот вид является земляным, обитая в лесной подстилке. Лесные тараканы активны в дневное время. Длина тела самки 22-25, самца 18-22 мм. И те, и другие имеют хорошо развитые крылья и великолепно летают, напоминая светло-зеленых ночных мотыльков. Формой тела банановые тараканы немного похожи на мраморных (пепельных) - Nauphoeta, но гораздо стройнее и нежнее. Они живородящие, личинки без крыльев предпочитают почвенный (торфяной) покров слоем 50 мм. Быстро растут. Сначала появляются самцы, потом самки. Всеядны. На стадии имаго насекомые очень чувствительны к влажности окружающей среды - малейшее подсыхание приводит к их гибели. В инсектарии тараканы питаются бананами и другими сладкими фруктами. Личинокнимф можно выкормить геркулесом, отрубями, рачком-гаммарусом. белым хлебом; из овощей рекомендуются морковь и капуста. После смерти взрослые тараканы со стороны стерниты краснеют.

Тараканы-черепашки, или Ergaula capucina, относятся к группе Polyphaga. Они распространены в Таиланде, Бирме и также являются земляными - ведут скрытый образ жизни. роясь в субстрате. Насекомые достигают 20-20,5 мм длины. Окраска каштановая.

Крылья имеют как самцы, так и самки. Но если у самцов крылья на 810 мм длиннее туловища и в состоянии поднять своих обладателей в воздух. то у самок они слегка короче тела и для полетов непригодны. На верхних крыльях самцов имеется бело-желтая поперечная полоса. Это придает насекомому весьма элегантный вид. При испуге у таракана по краям появляются белые отростки, от которых исходит отпугивающий запах. Размножаются оотеками. Личинки бескрылые, растут довольно долго, примерно 8-9 месяцев. Всеядны.

Торфяной таракан (Panesthia sp.) распространен во Вьетнаме. Эти насекомые практически всю жизнь проводят в торфе. где питаются остатками древесины, листьев липы. дуба. Этим же они кормятся и в неволе. Для разнообразия им можно вводить в рацион немного моркови. яблок, капусты, кабачка. салата, одуванчика. Внешне торфяной таракан похож на дальневосточного реликтового. Длина насекомых достигает 40 мм, они черно-коричневого цвета, с блестящими крыльями. Размножаются партеногенетически. оотеками. Личинки бескрылые коричневые с оранжевым пятном на спине. Развиваются около 10 месяцев.

Марципановый таракан (Еигуcotis floridiana) благодаря окраске цвета красного дерева выглядит весьма декоративно. Распространен он в США. где встречается и как синантроп (в жилище человека). Самцы размером около 30 мм, самки на 10 мм длиннее. Первые 3.5 месяца самки вынашивают оотеку. затем приклеивают ее к подходящему субстрату. Личинки развиваются 8 месяцев. Продолжительность жизни взрослого насекомого составляет приблизительно 2,5 года. Отпугивающий секрет - синильная кислота - напоминает запах миндаля.

Лесной таракан (Blaberus discoidalis) населяет листовую подстилку лесов Центральной Америки. Самцы размером 70,2 мм. самки - 70.5 мм. Кормить этих крупных насекомых можно морковью, капустой, тыквой, хлопьями геркулеса, рачком-гаммарусом, вареной рыбой. Как самцы, так и самки этого вида имеют крылья, которые на несколько миллиметров выступают за церки. Надкрылья и переднеспинка светло-коричневые с черным пятном и коричневатыми пятнами на передней части. Черное пятно может иметь несколько светлых точек. Продолжительность развития в яйце приблизительно 3 месяца. Личинки развиваются около полугода, находясь в почвенном покрове. Полный цикл развития до стадии взрослого насекомого составляет 1 год. Отпугивающий секрет напоминает запах пряноароматических растений.

Аргентинский лесной таракан (Blaptica dubia) распространен в Южной Америке. Длина насекомых этого вида составляет 40 мм. Личинки. находясь в почвенном покрове,развиваются 7 месяцев. Продолжительность жизни 2 года. Тело самца блестящее, как бы покрытое лаком, крылья черные. У самки крылья редуцированы. Тараканы этого вида представляют интерес не только как декоративные насекомые, но и как кормовой объект. Они всеядны, легко разводятся (характерно яйцеживорождение) и не ползают по стеклу.

Еще один лесной таракан Archimandrita tessellata - распространен в Коста-Рике и на Панаме, где обитает на ветках в кроне дерева. Размер насекомых - до 90 мм. Тело у них более крупное, чем у Blaberus discoidalis, а крылья более широкие (таракан круглее), середина переднеспинки имеет выпуклую центральную часть с коричневым узором из пятен. Надкрылья темнее, чем у Blaberus, в темно-коричневых пестринах. Наличник у личинок темный, а у взрослых насекомых светло-желтый. Лапки сильно шиповатые. Самки 3.5-4 месяца носят яйца в мягкой бесцветной оотеке до самого вылупления личинок-нимф. От каждой самки можно получить от 18 до 30 личинок. Развиваются они 9 месяцев, все это время находясь в почвенном покрове - в его середине или ближе ко дну инсектариума. Продолжительность жизни 1 год. Всеядны. Яйцеживородящая форма.

Leucopbaea maderae распространен в лесах Западной Африки. Самки достигают длины 50 мм. самцы мельче - до 40.5 мм. Продолжительность развития в яйце приблизительно 3 месяца. Личинки развиваются около года. Яйцеживородящая форма.

Лесные тараканы Blaberus craniifer распространены в Центральной и Южной Америке. Этот вид является земляным, обитая в лесной подстилке. Лесные тараканы активны в дневное время. Длина тела самки 55, самца 50 мм. Оба пола имеют крылья, выступающие за церку на несколько миллиметров. Крылья большие, но для полета непригодны. Переднеспинка и крылья светло-коричневые с черным пятном. Продолжительность жизни взрослых насекомых составляет 1-2 года. Живородящие. Развитие в яйце занимает 3-4 недели. Личинки. находясь в почвенном покрове.развиваются 4-5 месяцев. В природе этот вид питается мертвыми животными и растительными остатками. В инсектарии лесные тараканы питаются фруктами. овощами, вареной рыбой, рачком-гаммарусом. геркулесом.

Мадагаскарский таракан (dromphadorrina portentosa). В культуре у московских любителей представлен двумя отличающимися окраской разновидностями. Обитают преимущественно на стволах деревьев, в сучьях кустарников. Этот вид активен в сумерках. Размеры самки 60, самца - 55 мм. Крыльев не имеют. Питаются фруктами, овощами. Яйцеживородящая форма. Самки до самого вылупления личинок-нимф носят яйца в мягкой, бесцветной кожистой оотеке. Развитие личинки продолжается около полугода. Численность выводка невелика - от 20 до 30 личинок от каждой самки. Продолжительность жизни 2-3 года. При опасности таракан издает громкое шипение, возникающее в результате сжатия тергит и выпускания воздуха через дыхательные отверстия (дыхальца).

Мадагаскарский таракан очень декоративен. Тергит черный, кольца и переднеспинка бурого цвета. У самцов сбоку от середины щитка (переднеспинки) имеются выступы, похожие на маленькие рожки.

У другой разновидности (Princia vanwerebeki) тергит почти черного цвета. Лапки сильно шиповатые. Подвижные светло-коричневые усики обрамлены желтоватой бахромой. По бокам передней части спинки располагаются по два бурых пятна.

Мраморный таракан (Nauphoeta cinerea) - самый популярный у террариумистов. Родина этого вида - Южная Америка. Обитает он в верхних слоях почвы. Размеры самки 30. самца - 25 мм. Окраска светло-коричневая. Светлые пятнышки на покровных крыльях образуют красивый мраморный рисунок. С обеих сторон по краям шейного щитка имеются темно-коричневые полосы.

Мраморные тараканы яйцеживородящие. Самка носит кожистую оотеку до самого вылупления личинок. периодически высовывая ее из створки яйцеклада для проветривания.

Одна самка в состоянии произвести на свет до 10 мелких бескрылых личинок белого цвета. Затем они становятся темно-коричневыми, развитие проходит 3-4 месяца.

Черные тараканы (Blatta orientalis) очень скрытны, их практически невозможно увидеть. Днем они никогда не вылезают из укрытий. Их излюбленные места обитания - отопительные трубы в подвалах домов и ванные комнаты.

Этот вид имеет окраску от черной до темно-коричневой. У самок длина тела достигает 30, у самцов - 25 мм. Самец отличается от самки наличием пары грифельков на генитальной пластинке. надкрылья сильно уплотненные. Крылья у самки редуцированы. от них сохранились только две небольшие пластинки. Самка откладывает яйца в оотеку. которая по мере своего роста появляется на кончике брюшка. Такая вентиляция необходима для нормального развития зародышей. В зависимости от температуры и влажности инкубация яиц может занять от нескольких дней до года. Молодь развивается очень медленно.

Американская перипланета (Periplaneta americana) - обитатель тропиков. В 17 веке она была завезена с Кубы с грузом сахарного тростника в портовые города и расселилась по всему миру. В нашей стране этот вид встречается в подвалах Москвы и Санкт-Петербурга. Если американская перипланета попадает в квартиру. где обитают прусак и черный таракан. то она полностью вытесняет эти виды. попросту истребляя их. В природе перипланета живет в верхних слоях почвы, в травянистой растительности, под корой деревьев. Она ведет ночной образ жизни, днем прячась в укрытиях. Самцы этого вида летают, быстро бегают, прыгают, мигрируя в поисках пищи. Длина тела самки 40, самца - 30 мм.

Американская перипланета живет 9-10 месяцев, причем у самцов продолжительность жизни выше. Окраска на всех стадиях развития краснокоричневая. Оотека состоит из отвердевшего секрета желез. Самка носит ее на конце брюшка от 25 часов до нескольких недель в зависимости от температуры. Затем она пристраивает оотеку в укромном месте. До взрослого состояния личинки пройдут от 9 до 13 линек.

Эти насекомые - прекрасная кормовая культура, пользующаяся популярностью у террариумистов. Прежде чем заняться содержанием и разведением американской перипланеты. необходимо пройти тест на аллергическую реакцию. Для содержания тараканов в домашних условиях подходит акриловый инсектарий размерами 420х270х300 мм с крышкой, затянутой сеткой. Его края следует промазать вазелином.

Для успешного содержания и разведения тараканов необходимо поддерживать температуру 25-28 С при влажности воздуха не ниже 60%. Обязательно своевременно убирать из инсектария остатки жизнедеятельности для того, чтобы не развивался паразитарный клешик-трипс. По мнению американцев, до 40 процентов заболеваний аллергического характера вызвано тараканами. Это и выделения кожных желез (запах), и хитиновая пыль, и способность тараканов переносить споры плесневых грибов. Поэтому прежде чем заводить у себя дома тараканов, нужно проконсультироваться у врача-аллерголога и сдать пробы на выделение кожных желез таракана.