Анубиас каладиелистный - Anubias barteri var.caladiifolia

Рубрика:

АНУБИАС КАЛАДИЕЛИСТНЫЙ Anubias barteri var.caladiifolia Engler (1915)

Это оригинальное растение является очередным представителем многочисленной группы анубиасов Бартера. Отличительным признаком являются листья, напоминающие по форме хорошо известное комнатное растение каладиум.

В естественных условиях каладиелистный анубиас населяет неглубокие заболоченные водоемы Западной Африки. Корневище толстое, ползучее. Широкоовальные листовые пластины имеют слабогофрированную поверхность и ровные края. Молодые листья нежного светло-зеленого цвета, с возрастом они приобретают более или менее выраженный (в зависимости от условий) коричневато-оливковый оттенок.

Поскольку листья сидят на длинном (до 30-50 см) черешке, нижняя часть розетки выглядит малопривлекательно. Из-за этого растение используют в основном для озеленения крупных аквариумов, размещая его на заднем плане и нивелируя "лысость" прикорневого участка высадкой перед Anubias barteri var.caladiifolia более низкорослой водной растительности. '

Анубиас каладиелистный - весьма неприхотливое растение. Он неплохо растет как в жесткой, так и в мягкой воде с активной реакцией, близкой к нейтральному значению. В мягкой воде с рН 6,5-6,7 развивается несколько быстрее. Яркого света не любит, легко выдерживает затенение. Оптимальная температура - 22-25°С.

Жесткие ткани защищают это растение от рыб, любящих разнообразить меню за счет водной флоры. Это обстоятельство позволяет использовать Anubias barteri var.caladiifolia в крупных аквариумах с цихлидами и радужницами.