Впервые в России разведен жемчужный скат

Рубрика:
Систематика:

14 января 2006 года в рыборазводне "АкваЭнималз" произошло знаменательное событие: впервые в России было получено потомство от редчайших пресноводных скатов Potamotrygon sp. "Perl" (P 68).


За всю историю таких скатов в Россию
ввозилось всего девять экземпляров

Рассказывает хозяин рыборазводни "АкваЭнималз", известный специалист по пресноводным скатам Юрий Андреевич Фролов:

"Жемчужный скат - это один из самых редких в природе, красивых и дорогих видов пресноводных скатов рода Potamotrygon. Еще реже этот вид попадает в коллекции любителей. Так, в каталоги европейских компаний-поставщиков аквариумной рыбы этот вид попадает не чаще, чем раз в 3-5 лет. Более года назад Бразилия ввела полный запрет на вылов и вывоз этих скатов, и торговля природными экземплярами этого вида в настоящее время полностью прекращена. Это удивительно красивые, яркие скаты, относящиеся к группе Моторо. На фотографиях видно, что даже в группе других ярко окрашенных скатов жемчужные выделяются контрастностью узора и яркой окраской.

В Россию за все время было ввезено всего 9 экземпляров этой рыбы, четыре из которых (две взрослые пары) живут у меня. Пара, которая принесла потомство, живет в моей коллекции больше года. Это крупные, взрослые скаты, диаметр самки около 50 см, самец немного меньше. В начале сентября 2005 года произошло оплодотворение. "Беременность" самки длилась около 4,5 месяцев, и 14 января 2006 года она успешно родила пять здоровых и крепких мальков - двух самцов и трех самок. Кстати, скаты с самого момента рождения уже различаются по полу. Длина новорожденных - от 12 до 16 см с хвостом, вес - от 90 до 100 грамм. Как и у других пресноводных скатов, мальки уже имеют характерный для этого вида узор, но он, конечно, пока еще слабо контрастный. Полностью окраска у пресноводных скатов проявляется только примерно на четвертом месяце жизни. Но уже сейчас можно сказать, что все три дочки похожи по узору на маму (пятна располагаются двойными восьмерками). Разумеется, продавать мальков мы не собираемся, я оставлю их себе в надежде на пополнение популяции и дальнейшее разведение.

Вид этот чрезвычайно редок в природе, и создавая популяцию разводных жемчужных скатов, мы в копмании "АкваЭнималз" фактически берем на себя функцию сохранения и разведения редких и исчезающих видов, которую во всем мире призваны выполнять зоопарки".


Новорожденному скатику на этом снимке -
всего двое суток от роду.
Его длина (включая хвост) составляет
16 сантиметров, вес - 100 граммов

Размножение в неволе жемчужного ската - явление уникальное. В мире известен еще только один случай их разведения, произошедший в Голландии. Цены на этот вид пресноводных скатов достигают запредельных величин: например, в Японии взрослый жемчужный скат стоит от 50 000 долларов и больше.

К сожалению, сфотографировать счастливых родителей нам не удалось: пересадка в специальную емкость для съемок - это сильный стресс для скатов, у которых от этого может прерваться детородный цикл. Такие случаи уже были известны в мировой практике. Зато Юрий Андреевич любезно позволил сфотографировать новорожденных, а также другую самку этого вида, живущую в общем аквариуме с несколькими другими скатами.