Универсальный скребок

Имеющиеся сейчас в продаже многофункциональные скребки - с пластиковым лезвием, двумя типами рабочих поверхностей и манипулятором для ухода за растениями безусловно, гораздо эргономичнее тех допотопных стеклоочистителей, которыми снабжала нас советская зооиндустрия. Обилие акриловых аквариумов побудило производителей отказаться от использования бритвенных лезвий. Современные технологии позволили заменить быстро окисляющиеся металлические или разбухающие и гниющие от частого контакта с водой деревянные рукоятки на химически инертный и практически вечный пластик.

И все же эти симпатичные изделия не лишены недостатков. Например, избавиться с их помощью (равно как и при манипулировании магнитными скребками) от стойкого водорослевого налета не всегда представляется возможным. Как вариант, эта процедура превращается в довольно долгое и утомительное занятие. Если вы имеете дело только с оргстеклянными емкостями, использование двусторонних пластиковых скребков оправдано при контакте с металлом на стенках аквариума неминуемо останутся царапины, а вот наводить лоск на смотровом стекле силикатного аквариума удобнее все же классическим инструментом.

Получается, что если в вашем хозяйстве есть аквариумы из разных материалов, полезно обзавестись комплектом как минимум из двух скребков. По крайней мере я пошел именно по этому пути, но вскоре убедился, что, по закону подлости, в руки обычно попадает тот стеклоочиститель, который в данный момент как раз и не нужен.

Чтобы избежать этого, решил сделать универсальное устройство с одной рукояткой и сменными насадками на базе хагеновского "Deluxe Planted Scraper". Собственно, я просто отрезал от него рабочие части - скребок (6) и вилку (7). В каждой из деталей обнаружились полости (в противном случае нужно просверлить глухие отверстия глубиной 1-1,5 см), в которые я головкой внутрь установил по винту Мб, а затем залил пустоты эпоксидным клеем.

В качестве оси (3) использовал телескопическую антенну от переносного телевизора (ее можно за 40-50 рублей купить на радиорынке или в магазинах, торгующих радиодеталями). Длина оси подбирается в соответствии с высотой самого глубокого из обслуживаемых аквариумов, лишние секции (начиная с самых тонких и непрочных) удаляют. Мне. например, потребовались лишь две нижние секции, в этом случае в сложенном состоянии длина оси составляет 22 см. в рабочем - до 40 см, а сама конструкция получилась достаточно жесткой. Последний фактор немаловажен, поскольку процесс очистки стекла сопряжен с достаточно интенсивными нагрузками на ось.

На одном ее конце закрепил ручку (2) - залитый эпоксидным клеем пластиковый цилиндр от бумажных рулонов для факсов (собственно, для этой цели подойдет любой брусок пластика подходящего размера) и металлическую петлю (1), за которую стеклоочиститель можно было бы подвешивать на крючок.

На другом конце оси установил держалку, высверлив предварительно в ней два отверстия: одно - под ось, а второе - с внутренней резьбой М6 (если в сменных насадках вы используете винты с другого диаметра, то, естественно, меняется и диаметр отверстия под резьбу).

Держатель для бритвенных лезвий (5) решил сделать самостоятельно с таким расчетом. чтобы обеспечить ему некоторую подвижность. Простейший вариант - сделать замок из уголков и поперечной оси (на фото представлен именно такой), но лучше использовать шарнирное соединение.

Это обеспечивает прижим лезвий к очищаемой поверхности под фиксированным углом вне зависимости от положения руки и снижает риск оцарапывания стекла (ведь даже на силикатном при неаккуратном обращении со скребком могут образоваться изъяны). Крепеж к оси осуществляется опять же винтом М6. составляющим неотъемлемую часть замка.

В качестве основы держателя использовал трапециевидно изогнутую пластину оргстекла. Лезвия укладываю на ее наклонных плоскостях и фиксирую прижимными пластинами и винтами с широкой головкой (или "барашками"). Это необходимо для того, чтобы смена затупившихся лезвий могла быть произведена оперативно и не требовала применения какого-либо инструмента.

Я умышленно не вдаюсь в подробности изготовления держателя для лезвий, поскольку считаю, что, во-первых, фотография дает достаточно полное представление об этой насадке, а во-вторых, моделирование подобных изделий не составляет сложностей, зато оставляет широкое поле для полета конструкторской мысли. Так что вынужденно поднаторевшие в создании рукотворных шедевров российские аквариумисты при желании наверняка смогут "испечь пирожки" и пооригинальнее, в том числе с использованием наиболее удачных элементов от стеклоочистителей фабричного изготовления.

В результате этих манипуляций (они, кстати, не заняли много времени и не потребовали более-менее значительных капиталовложений) у меня получился очень удобный в эксплуатации и компактный универсальный скребок с тремя насадками различного предназначения. Вилку, пластиковый скребок и держатель для лезвий я также снабдил петельками и разместил на дверце тумбы. Насадки теперь всегда под рукой, и очистка стенок аквариума, будь то пластиковый нерестовик или общий аквариум из силикатного стекла, не начинается с суматошных поисков нужного инструмента.