Анциструс звездчатый - Ancistrus hoplogenys

Рубрика:

АНЦИСТРУС ЗВЕЗДЧАТЫЙ Ancistrus hoplogenys (Mueller & Troschel, 1849)

Этот сравнительно небольшой амазонский кольчужный сом пользуется большой популярностью у аквариумистов. Во-первых, он справляется с мягкими обрастаниями ничуть не хуже, чем его более распространенный родственник - A.dolichopterus. Во-вторых, окраска у звездчатого анциструса гораздо привлекательнее, чем у обыкновенного. Особенно четко это проявляется у молодых особей, спинной и хвостовой плавники которых украшены широкой молочно-белой каймой. По мере взросления эти ленты у рыб исчезают, но зато четче проявляется "звездчатость" - многочисленные мелкие бело-голубоватые точки с черным нимбом, разбросанные по темному телу и плавникам.

Матерые самцы достигают длины 7-8 см и гордо несут на рыле ветвистые кожные выросты. У самок, которые почти в полтора раза мельче, эти "усы" имеют форму малозаметных небольших бугорков.

Звездчатый анциструс - идеальный обитатель водоема начинающего аквариумиста. Он весьма неприхотлив: хорошо чувствует себя в воде с dGH от 2 до 20° при рН 5,5-7,5. Оптимальная температура воды 22-26°С. Сом не только помогает бороться с некоторыми водорослями, но и подъедает упавшие на дно частицы корма, оставленные без внимания другими рыбами. К недостаткам можно отнести разве что черты, присущие практически всем лорикариевым сомам - медленное развитие (половой зрелости рыбы достигают лишь на втором году жизни) и исходящую от анциструсов угрозу нежной высшей водной флоре. Впрочем последнее возможно лишь в случае, если меню сомов бедно компонентами растительного происхождения - листьями салата, одуванчика, таблетизированными или пастообразными кормами на основе спируллины.

Как и другие представители рода, звездчатые анциструсы ведут ночной образ жизни. Их активность возрастает с наступлением сумерек. В ярко освещенном аквариуме в дневные часы они стремятся укрыться в зарослях растений или дуплах коряг.

Самцы территориальны, но их турниры носят достаточно безобидный характер. По крайней мере, до серьезной угрозы здоровью конкурентов дело не доходит. Тем не менее, не стоит перегружать аквариум анциструсами, особенно если в нем нет соответствующего количества укрытий. На 200-литровый сосуд будет вполне достаточно пары сомов.