Новые аквариумные "слоны"

Рубрика:

В №3 "AQUA Animals" (декабрь 2005) мы начали знакомить читателей с не слишком известными в отечественной аквариумистике рыбами семейства мормирид, так называемыми "рыбами-слонами" или клюворылами. Расширение импорта в нашу страну экзотических аквариумных обитателей приводит к значительному росту популярности этой интереснейшей группы мирных рыб, необычных как по форме тела, так и по поведению. Сегодня мы расскажем еще о трех видах этой группы.

Первые две новинки - Campylomormyrus alces и Campylomormyrus rhynchophorus - по внешнему виду и поведению немного напоминают хорошо знакомого российским аквариумистам "нильского слоника" (Gnathonemus petersi) и ставшего в последние годы весьма модным слоника Таманду (Campylomormirus tamandua). Обе они активны как в дневное, так и в ночное время. Слоники - быстрые, шустрые рыбки, постоянно снующие по аквариуму и обследующие грунт и укромные уголки декораций длинным хоботком в поисках корма.


Campylomormyrus alces

Campylomormyrus alces довольно сильно отличается от других мормирид "длинноносой" группы формой тела: отношение высоты т ела к е г о длине на 30-40% больше, чем у Gnathonemus petersi, а "хобот" примерно вдвое толще. Большая, лобастая голова, украшенная лимонно-желтым узором, и укороченный, расположенный почти под прямым углом к телу вертикально вниз "хобот" в сочетании с очень крупными, выразительными глазами, придают ей неотразимое обаяние. C. alces обитает в Анголе и Заире, в очень мягкой и кислой воде, но в условиях аквариума адаптируется к почти любым показателям рН и жесткости. На родине этот слоник встречается довольно редко, и еще реже попадает в Европу. В прайсах европейских поставщиков эта рыба встречается не чаще 1-2 раз в год. В нашу страну этот вид эпизодически завозился в середине 90-х годов прошлого века, и ввезен вновь в конце 2005 года после многолетнего перерыва. В аквариуме вырастает до размера не более 20 см.


Campylomormyrus rhynchophorus

Второй вид - Campylomormyrus rhynchophorus - очень похож на C. tamandua, отличается от него более длинным, очень толстым, подвижным "хоботом" и примерно вдвое меньшими размерами (до 12-15 см в аквариуме). Это также обитатель бассейна реки Конго, встречающийся на территории Заира.

Оба этих слоника - типичные стайные рыбы, плохо переносящие одиночество. При одиночном содержании слоники подвержены с трессам, легко пугаются, прячутся, труднее переходят на дневной образ жизни. Содержать всех перечисленных мормирид рекомендуется группой, в аквариуме, имеющем большое количество укрытий и укромных уголков. Следует отметить, что почти все мормириды, за исключением очень крупных видов (например, Mormyrus caschive), хорошо совместимы между собой. При содержании в одном аквариуме группы "слоников" нескольких видов близкого размера, они образуют общую стаю и демонстрируют очень интересное групповое поведение. Однако, недостаточное количество укрытий в аквариуме с этими рыбами провоцируют у них стресс, и, как следствие, агрессию друг к другу.


Mormyrus boulengeri

Третий вид - Mormyrus boulengeri, известный также под неправильными названиями "Mormyrus longirostris" или "Mormyrus tubirostris", сильно отличается от всех предыдущих как по внешнему виду, так и по поведению. Этот длинный, тонкий слоник с сильно вытянутым телом, не случайно заслужил среди импортеров кличку "слоник-такса". Обитая в тех же биотопах, что и перечисленные выше виды, "такса" ведет одиночный ночной образ жизни, днем прячась в узких расщелинах, пещерках, трещинах коряг. Даже при максимальной длине (до 25 см) ширина тела этого необычного представителя мормирид не превышает 2,5 см. В природе M. boulengeri живет очень скрытно, избегая даже малейшего света. Питается мелкими бентосными организмами - червями, мягкими личинками насекомых. В аквариуме, особенно в отсутствие других рыб, ведущих сходный образ жизни, постепенно становится более смелым и любопытным, начинает высовываться из укрытия даже днем. "Таксы" строго территориальны, каждая особь облюбовывает для жизни свое укрытие - керамическую трубку, дупло в коряге, расщелину в камнях. К особям своего вида "таксы" проявляют активную нетерпимость, не характерную для большинства других мормирид. В аквариуме, где содержатся несколько экземпляров M. boulengeri, нередки драки и "разборки" за территорию. В то же время, к представителям других видов (даже своего же семейства) рыба абсолютно не агрессивна, поэтому может быть рекомендована к совместному содержанию со множеством мирных видов рыб, включая и самых мелких. Кормить "слоника-таксу" необходимо отдельно, помещая кормовые объекты недалеко от занимаемого им укрытия. Пока рыба не достигнет длины 15-20 см, она неохотно покидает убежище, предпочитая брать корм, высунув до половины свое длинное тело наружу. Повзрослев, рыбы начинают смело выходить из укрытия, плавать по аквариуму, разыскивая пищу, рыться в грунте своим длинным чувствительным хоботком.


Mormyrus boulengeri

Определенные трудности представляет первичная адаптация и карантинирование ввезенных из-за рубежа M. boulengeri: это самый капризный, чувствительный к стрессу и неблагоприятным условиям вид слоников. Обладая нежными кожными покровами и очень тонкими плавниками, они часто повреждаются об острые края декораций и грунта , их плавники легко обтрепываются и приобретают неряшливый вид. Они весьма подвержены грибковым и бактериальным заболеваниям, а лечить их непросто. "Таксы" довольно плохо переносят некоторые антибиотики и почти все красители, и совсем не переносят формалин и препараты, содержащие медь. Поэтому приобретать "слоника-таксу" необходимо только в надежном, проверенном месте, будучи совершенно точно уверенным, что до продажи рыба хорошо пролечена, карантинирована и адаптирована к аквариумным условиям. Перевозить "слоника-таксу" необходимо строго по одному экземпляру в одном транспортировочном пакете (упаковывать индивидуально), иначе в процессе транспортировки они обязательно подерутся. У нас, в компании "АкваЭнималз", всем мормиридам, особенно таким нежным и капризным, как Mormyrus boulengeri, проводится длительный профилактический курс лечения, все они приучаются не прятаться, не боятся света и людей. Кроме того, мы переводим этих рыб на питание мороженым мотылем, артемией, а некоторые (правда, не без труда) приучаются даже к хлопьевидным кормам (правда, на это требуется около двух месяцев кропотливой работы).

Все три вида мормирид, о которых мы рассказали выше, относятся к редким, коллекционным рыбам. Цена на них значительно выше, чем на такие распространенные виды, как Gnathonemus petersi, и начинаются от полутора-двух тысяч рублей.

В заключение хочется заметить, что большинство экзотических мормирид весьма чувствительны к ухудшению биологии воды, поэтому при их содержании обязательно нужно применять мощные биологические фильтры и УФ-стерилизаторы воды.