Сетчатая расбора

Рубрика:

Первое знакомство с сетчатой расборой Rasbora reticulata Weber-de Beaufort, 1915 состоялось у меня пять лет назад в "Аквариуме" Берлинского зоопарка. Стайка симпатичных, шустрых рыбок невольно привлекала внимание, во многом напоминая резвящихся переростков островного усача Barbus oligolepis. Оказалось, что это подарок известного ихтиолога Эдит Кортхаус. Именно она в 1974г. привезла с Суматры в Германию дюжину этих элегантных рыбок. Между прочим, водятся они не только в Индонезии, но и в водоемах Таиланда, Камбоджи и других стран Юго-Восточной Азии. У самцов расцветка сочная, красновато-бронзовая, у самок -серебристая. Главная достопримечательность "туалета" - темная кайма в форме полумесяца, проходящая по каждой чешуйке, из-за чего рыбки выглядят рябенькими. Длина расбор не превышает 6см, что в сочетании с мирным нравом делает их очень удобным обитателем общего аквариума.

Размножаться расборы начинают в полгода. Лучше, если на одну самку будет приходиться два самца. Размножение несложное. Для нереста используют отсадник размером 25х20х20см. Лучше приготовить свежую мягкую (жесткость до 5°), слабокислую (рН 6.8) воду, свет сделать рассеянным, температуру поддерживать на уровне 26°С. В жесткой воде появляется много сколиозных уродцев. Субстратом служат перистолистник, синтетическая мочалка (только не из лески, так как в ней рыбки могут запутаться и погибнуть), вываренные пушистые ивовые корешки и т.п. Икрометание чаще начинается на следующее после посадки утро. Максимальная плодовитость состав- ляет 500 икринок, средняя - около 200. Поскольку самки легко и быстро "кистуются", их не следует раскармливать и, главное, вовремя отсаживать на нерест. Для этого полезно вести нерестовый дневник. Развитие икры длится 18-24ч, спустя еще два-три дня личинка начинает плавать и питаться мельчайшими коловратками. Через неделю молодь переводят на науплий артемии, а еще через 10 дней в рацион включают резаного трубочника. Растут малыши дружно и равномерно. В первые два месяца в воду для профилактики желательно добавлять раствор метиленового синего/ (1-3мг/л). Взрослые особи подвержены хилодонеллезу, который можно лечить мономицином (25мг/л). В Московском зоопарке первое потомство было получено весной 1987г.

У любителей рыбки закрепились благодаря известному московскому аквариумисту С.Гонтарю. Продолжительность жизни сетчатых расбор не превышает пяти лет.