"Никчемное" занятие!

Автор:

Мир увлечений огромен и разнообразен. Одни собирают марки, другие коллекционируют картины, фарфор или стекло, третьи увлекаются горными лыжами. Это перечисление можно продолжать до бесконечности. Всякое хобби трудно объяснимо. Вот так и с аквариумом.

Для тех, кто пока не "заболел" аквариумистикой, кто смотрит на такое увлечение со стороны, наши радости и печали, неудачи и успехи кажутся совершенно непонятными и странными. Вспоминаю студенческие годы, когда некоторые, увидев мой аквариум, удивлялись: "И что в этом полезного? Этих рыб, мелюзгу такую, разве можно есть?"

Сегодня такой примитивно-желудочный подход - редкость, но хватает еще унылого прагматизма: "Взрослый дядя, а возится с рыбками в банке, как ребенок". Таким вот "деловым" людям разведение рыбок становится более понятным, если оно связано с бизнесом. Просто содержать рыбок в аквариуме, с их точки зрения, несерьезно, а вот делать на них деньги - это доступно пониманию и как-то оправдывает странное увлечение. В первом издании моей книги "Занимательный аквариум" (1966) был эпиграф из Н.С.Лескова: "Всякому то странно, что самому несвойственно", но тогда цензор почему-то испугался этой цитаты и потребовал ее убрать...

Но и сегодня некоторым людям увлечение аквариумом кажется странным и никчемным занятием. Между тем оно и должно быть "никчемным", ибо это хобби, то есть дело, в которое ты вкладываешь душу, любовь, изобретательность, энергию, а взамен получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие и удовлетворение. В этом смысле хобби действительно "никчемное" занятие, ничего кроме убытков его обладателю оно не приносит. Но ведь сказано: не хлебом единым жив человек. Без хобби, без этой своеобразной формы использования свободного времени тоже жить нельзя. Американцы даже говорят, что мужчина без хобби - это не мужчина.

Давайте все же попробуем разобраться, что главное в увлечении аквариумом. Безусловно - возможность наблюдать за жизнью подводного "царства" и стремление ее познать. Замечательный артист, известный аквариумист С.В.Образцов дал великолепное название одному из своих фильмов: "Удивительное - рядом". Вот это умение наблюдать, видеть, удивляться и отличает настоящего любителя аквариума. Ведь почему и сейчас интересно читать книгу Н.Ф.Золотницкого "Аквариум любителя", написанную 90 лет назад? Да потому, что он умел разглядеть чудеса подводного мира, и, удивляясь, удивлять читателя. Немного, к сожалению, в нашей библиотеке подобных книг, разве что "За стеклянным берегом" и "Подводный мир в комнате" Ф.М.Полканова, "Необычный аквариум" С.Глейзера и В.Плонского. Большинство же публикаций для любителей аквариума похожи на аптечный справочник: название, родина, описание, содержание, разведение... И приходится любителю искать причины для удивлений в собственном аквариуме.

Что же может удивлять? Здесь мы подходим к различным направлениям в аквариумистике. К примеру, содержание золотых рыбок - самостоятельное направление. В Китае, Японии - это одно из уважаемых занятий. Некогда на всю Европу славились и русские любители золотых рыбок, знаменит был московский черный телескоп.

Содержание тропических рыб, точнее, когда-то завезенных из тропических регионов, а затем уже полученных в искусственных условиях, - другое направление аквариумного рыбоводства, которое в зависимости от объектов разведения имеет свои ответвления: одни коллекционируют цихлид, другие - барбусов, третьи - лабиринтовых рыбок и т.д.

Самостоятельным направлением следует считать содержание и разведение живородящих рыбок - они оказались великолепным материалом для селекционной работы и создания невиданных ранее разновидностей. Наибольших успехов добились аквариумисты, работающие с гуппи - самой простой, рекомендуемой для начинающих и в то же время наиболее сложной и капризной аквариумной рыбкой. Недавно возникло еще одно направление в селекционной работе с тропическими рыбами: создание вуалевых и цветовых "домашних" пород икромечущих рыб - барбусов, данио, скалярий.

Многие любители содержат и разводят цихлид из африканских озер Малави и Ньяса. Специфика формирования эндемичных видов требует выделения этих рыб в самостоятельную группу. При содержании в обычных аквариумах они малоинтересны. Другое дело, когда одна или две торцовые стенки глубокого водоема с помощью керамических труб и плоских камней превращены в скалы с множеством пещер и укрытий. Вот тогда мы сможем наблюдать удивительную жизнь пресноводного рифа, знакомого нам только по фильмам о жизни моря. А если учесть, что эти цихлиды удивительно красивы и разнообразны, можно понять, почему они все более привлекают аквариумистов.

Существует и еще одно направление, характерное только для аквариумистов нашей страны: адаптация, а возможно, и разведение рыб из отечественных водоемов. Речь идет, конечно, не о щуках и ершах, хотя можно содержать и их, а о множестве мелких рыбок - от горчака и колюшки до косаток и змееголовов. Совершенно не исследованы в этом отношении некоторые водоемы юга СНГ, откуда поступил в аквариумы водорослеед дискогнат. Ждут акклиматизации в аквариумах гипсэлеотрис, интересные бычки и сомики. Здесь для аквариумистов открывается широкое поле деятельности.

Своеобразная специализация -коллекционирование водных растений, которые в той или иной степени присутствуют в любом аквариуме, однако "чистых" любителей подводного сада становится все больше. Одни из них собирают криптокорины, другие - апоногетоны, третьи -эхинодорусы, четвертых больше всего привлекают мелколиственные длинностебельные подводные травы. Есть и попытки гибридизации, создания новых разновидностей растений.

Наконец, встречаются аквариумисты, которые наибольшее удовольствие получают от общения с беспозвоночными (насекомыми, раками, моллюсками) или живущими в воде земноводными, пресмыкающимися. Их не так еще много, но они уже есть.

Как видим, направлений интересов у любителей только пресноводных аквариумов достаточно много. Работа по каждому из них требует энергии, знаний, умений, таланта. И в любом из направлений у каждого любителя есть возможность со временем стать большим специалистом своего дела.

"Но ведь можно же заниматься и всем понемножку?" - спросит читатель. Можно-то, можно, но... и результаты будут тоже "понемножку", ибо, как говаривал Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. А сегодняшняя аквариумистика - довольно необъятная область приложения сил любителя природы. Одних только рыб, содержащихся в аквариумах, около 2000, более доступных - 500 видов, растений - больше 300. А моллюски? Кто содержит более пяти видов? А водяные тритоны, лягушки, черепахи... Нет, всего не охватить, добывать и содержать всего понемногу сил не хватит.

Есть, конечно, и среди аквариумистов такие, которые десятилетиями не поднимаются выше уровня начинающих, но не о них речь. Настоящий любитель аквариума должен постоянно двигаться вперед, работать так, чтобы пройти путь от солдата до генерала. В любой сфере человеческой деятельности такое стремление очень важно, оно и отличает инициативную и творческую личность, в том числе и среди аквариумистов.