Новая криптокорина из Аннама

Автор:
Рубрика:

Во Вьетнаме, особенно на стыке с границей Лаоса, имеется немало водоемов, где еще не побывали ни сборщики водных растений для коммерческих фирм, ни ботаники, специализирующиеся на водной растительности. Естественно предположить, что в этих районах таится немало сюрпризов и для любителей водных растений. О возможности существования в этих районах еще не известных науке криптокорин высказывали предположения в своих работах и известный гидроботаник из Мюнхена И.Богнер и Н.Якобсен, датский ученый, переработавший в последнее время всю систематику этого рода.

Несколько лет назад герпетолог Зоологического института РАН Н.Л.Орлов (С.-Петербург), хорошо знающий водные растения, привез из очередной экспедиции неизвестную криптокорину. Кустики передали в ботанический сад Ленгосуниверситета; благодаря стараниям А.Соколовой они прижились и размножились, оттуда попали в Главный ботанический сад Академии наук (Москва), где В.Шелейковский приложил максимум усилий, чтобы криптокорина в 1990г. зацвела. Анализируя цветок и внешний вид растения, московский ботаник М.Серебряный пришел к выводу, что это неизвестный науке вид. Автор дал новому виду научное имя Cryptocoryna annamica по названию провинции Аннам, где ее обнаружили. Из многочисленного рода криптокорин она - единственная, описанная российским автором. Впрочем, среди авторов, описавших тропические водные растения, не так уж много русских имен.

Листья новой Криптокорины широколанцетные с вырезом при основании, четко проступают продольные жилки, окрашена листовая пластинка при разных условиях от ярко- до темно-зеленого цвета с голубоватым отливом. Листья сверху глянцевые, плотные, кожистые, черешки и нижняя треть листовой пластинки розовые или вишневые, длина листовой пластинки до 7см, ширина около 3см. Цветочная воронка в центре пурпурная, по краям желто-оранжевая, трубка соцветия до 3см. М.Серебряный указывает, что цветок несколько напоминает таковой у С.auriculata, еще более он схож с соцветием С.usterlana, но у последней трубка значительно длиннее.

На родине эта криптокорина растет куртинами по берегам, часть растения полностью или частично погружена в проточную, с исключительно постоянным гидрохимическим составом воду. В культуре из-за ограниченности материала криптокорину выращивают пока вне воды. В журнале о водных растениях "Aqua-Planta" (ФРГ) дважды публиковались цветные снимки этой криптокорины В.Шелейковского и И.Бочнера. Мы впервые публикуем цветное изображение новой криптокорины для российских аквариумистов.

В #2 за 1994г. журнала "Aqua-Planta" опубликована статья немецких ботаников И.Гертеля и Г.Мюльберга с описанием еще одной новой криптокорины из Вьетнама, получившей название С.vietnamensis, внешне очень похожей на предыдущую. Единственное отличие ее - края листовой пластинки мелковолнистые. Окраска листьев, черешков, размер растений, а также биотоп напоминают таковые у С.annamica. Трубка соцветия очень короткая (около 1см), снаружи белая с розовыми точками, внутри воронка от темно-красной до черной, край воронки имеет узкий темно-коричневый кант.