Красная атерина

Рубрика:

Свыше двадцати видов пестрых, подвижных, как ртуть, всегда плавающих стайками атеринок (семейство Atherinidae, синоним Melanotaeniidae) встречается в аквариумах любителей. Особенно много новинок появилось за последние годы. Так, в 1973 году с островов Новой Гвинеи, в частности из озера Сентани, в Европу доставили необычных рыбок - Glossolepis incisus Weber. В СССР красные атерины попали еще через четыре года.

Самцы этих рыбок пурпурно-красные с серебристыми блестками и редкими черными вкраплениями на боках. Утолщенное тело имеет хорошо выраженные спинной и грудной кили, из-за чего старые самцы выглядят даже горбатыми. Самки мельче, серо-желтые с прозеленью. Размер их - 8-15 сантиметров.

Половозрелыми они становятся в 12-16 месяцев. На нерест помещают самцов вдвое меньше, чем самок. Аквариум для нереста нужен удлиненный, размерами примерно 60x30x30 сантиметров. Стекловидная икра (около 200 штук в порции) выметывается на яванский мох, синтетические нитчатые мочала и тому подобное. Икрометание длится несколько дней и даже недель. Чтобы за раз получить большее число мальков, производителей на 5-10 дней разделяют и корм разнообразят мелкими насекомыми, личинками комаров, ветвисто-усыми рачками...

При температуре 25-28 градусов икра развивается от семи до девяти суток. Стартовым кормом молоди служат коловратки, лиофилизирован-ный яичный порошок и тому подобное. Ни в коем случае нельзя давать молоди науплий циклопов, так как они активно нападают на личинок.

Красные атерины не предъявляют высоких требований к условиям содержания. Активная реакция воды рН может меняться от 7,2 до 8,0, dH - от 6 до 20 градусов, температура - от 16 до 30 градусов. Необходимы аэрация, фильтрация, подмена пятой части воды еженедельно. Рыбки легко переносят соленость до 10 промилле. В неволе живут четыре-пять лет.