Изготовление аквариума

Развитие современной технологии, бурно охватившее все стороны нашей жизни, коснулось в значительной мере и аквариумистики. На смену стеклу постепенно приходят пластики, а классические стеклянные аквариумы, благодаря появлению новых синтетических клеев, изготавливают без тяжелых металлических и непрактичных деревянных каркасов.

Бескаркасный аквариум из стекла склеивается силиконовыми каучуками КЛТ-ЗО, ВГО-1, циакрином или выпускаемым в ГДР ценусилом... Собирать аквариум нужно на ровной поверхности. Предварительно тщательно выровняйте и отшлифуйте мелкой шкуркой грани стеклянных деталей будущего аквариума - двух торцевых, двух смотровых стенок и дна, а места склеивания хорошенько обезжирьте ацетоном или бензином.

Соедините на клею смотровую и торцевую стенки и зафиксируйте угол снаружи двумя-тремя кусками лейкопластыря. Полученный угол осторожно установите на заранее подготовленное и смазанное клеем место на дне. Следующим приклеивается второе продольное стекло, также фиксирующееся лейкопластырем к торцевой стенке и дну. Последней вставляется вторая торцевая стенка.

Из четырехмиллиметрового стекла можно безбоязненно делать аквариум до 30 сантиметров высотой, а из восьмимиллиметрового - до 50 сантиметров. Если вы сооружаете очень длинный аквариум, то по всему верхнему периметру, отступив на два сантиметра от края, приклейте обвязку из стеклянной полосы шириной 3-4 сантиметра, через каждые 40-50 сантиметров длины вставьте поперечные стяжки из полосок стекла шириной 6-8 сантиметров.

Примерно по такой же схеме собирают аквариумы из оргстекла. В качестве клея здесь применяют акриловую нить или стружку, растворенную в дихлорэтане или хлороформе, а также специальные составы - стиракрил, фуропласт или стадонт. Можно сваривать листы оргстекла или винипласта с оргстеклом виниловым прутком, разогревая его направленной струей горячего воздуха из специальной электрической горелки.

Термопластичность оргстекла позволяет делать гнутые аквариумы. В предполагаемом месте сгиба разогрейте оргстекло нихромовой проволокой-струной и согните до прямого угла. В зависимости от величины листа оргстекла вы можете при помощи таких сгибов получить сразу дно и обе смотровые стенки, и тогда останется приклеить только две торцевые стенки; получить все четыре стенки, которые затем соединяются единственным швом и приклеиваются ко дну; из целого раскроя аквариума сложить весь короб и четырьмя швами соединить стенки.

Трехмиллиметровое оргстекло пригодно для аквариума высотой 40 сантиметров, в который также вклеиваются ребра жесткости. Восьмимиллиметровое оргстекло подходит для аквариума высотой 60 сантиметров.

Для вмазывания стекол в сварной или клепаный металлический каркас приготовьте замазку: одну часть канифоли растворите в девяти частях подогретого до 70 градусов масляного лака, полученную клейкую жидкость замешайте на предварительно просеянном цементе до густоты несколько большей, чем оконная замазка. Или девять частей тонко измельченного мела перетрите с одной частью свинцового сурика и смешайте с льняной олифой, разогретой до 60 градусов. Теплая замазка, закатанная в шар, должна сохранять свою форму и не растекаться.

В аквариум первым делом вмазывают дно, затем длинные стекла и только потом торцевые. Все стекла притирают так, чтобы между ними и каркасом не было воздушных пузырей, а слой замазки не превышал четырех миллиметров. После этого между стеклами вставляют распорки из деревянных реек, в местах их упора вставляя кусочки фанеры, чтобы стекла не треснули. Сохнет замазка от четырех до десяти дней. При изготовлении аквариумов успешно применяются герметики марок УТ-32, У-ЗО, МЭС-5, ГС-Б, ГА и другие. Для мелкого ремонта аквариумов используют смесь цемента с клеем БФ-2 и даже обыкновенный пластилин, битум.