Нерест горчака

Автор:
Рубрика:

Не всегда, чтобы увидеть нечто необычное, надо ехать за тридевять земель. Интересные животные есть и в России. Взять, хотя бы, горчака. Насколько забавен его способ размножения. Автор иллюстрирует свой рассказ цветными фотографиями. Кстати, некоторые нюансы поведения горчаков отличаются от описанных ранее.

Как-то раз, весной, я приобрел на Птичьем рынке пару горчаков (Rhodeus sericeus). Меня давно интересовало их брачное поведение, кроме того, я надеялся отснять нерест этих удивительных рыбок, окрашенных не менее ярко, чем их тропические собратья. У сияющего серебристо-голубоватого самца по спине от головы до спинного плавника тянулась ярко-голубая полоса. Сам спинной плавник, украшенный черными лучами, был оторочен спереди ярко-красной полоской, а сверху - черным кантом. Узкая светящаяся голубая полоса, не доходящая до середины широкого тела, на хвостовом плавнике становилась широкой красной. Около хвостового плавника хвостовой стебель опоясывало желтовато-песочное кольцо шириной около 3 мм. В передней трети тела две темные поперечные полоски доходили до его середины. Этот наряд дополняли опаловые черточки на брюшных плавниках и красная радужная оболочка глаз. Серебристую самочку украшали только опаловые первые лучи брюшных плавников.

Дома я поселил рыбок в заранее приготовленный аквариум емкостью около 30л. Часть дна, около трети его площади, была отгорожена оргстеклянной пластинкой. В нее был засыпан мелкий чистый песок, а в оставшуюся - крупный, в который были посажены растения. После заливки аквариума водой в свободную от растений часть аквариума я поместил двухстворчатого моллюска-перловицу. На следующий день рыбки освоились и у самки появился яйцеклад длиной около 5 мм. Через неделю он удлинился до 20 мм и стал похож на конусообразную черную трубочку, наполненную розовыми икринками, просвечивающими через стенки яйцеклада. Пока самка была не готова к нересту, самец гонял ее по всему аквариуму, не подпуская к раковине. Периодически самец приближался к моллюску, тыкаясь в него и как бы проверяя, на месте ли он (фото 1).

Инициатором нереста была самка. Она подплывала к перловице и осматривала ее. Затем из зарослей появлялся самец (фото 2). Он приближался к партнерше, при этом самка, желая завлечь самца, изгибала свое тело, нередко становясь перпендикулярно партнеру (фото 3). После этого рыбы на пару секунд застывали (фото 4). Затем самка, изогнув яйцеклад к голове так, что он располагался параллельно брюшку, поднималась вверх, зависая в 3-4 см над выходным сифоном моллюска, потом резко входила в "пике" и вводила яйцеклад через сифон в мантию перловицы, около секунды "сидя" на раковине (фото 5). За это время моллюск вполне мог бы захлопнуть свои створки, но не делал этого, видимо, "зная" горчаков "в лицо" После выметывания порции икринок самка уплывала в заросли. Самец, выждав несколько секунд, проплывал над входным сифоном, выпуская облачко молок (фото 6), иногда, видимо для верности, повторяя заход еще один - два раза. Нередко самка приближалась к перловице сразу после метки, но самец, ухватив ее ртом за кончик морды (рострум), отпихивал ее от раковины, не подпуская к ней около 6-20 минут.

Затем метка повторялась. Во время нереста рыбы были очень пугливы и малейший шум или тень заставляли горчаков прятаться в растениях. Часа через полтора после начала нереста из перловицы тоненькой струйкой стала вытекать беловатая жидкость. Со стороны ракушка была похожа на некий экстравагантный дом, из трубы которого идет дымок. Через этот "дым" рыбы неоднократно проплывали. Прошло немного времени, и вода в аквариуме стала настолько насыщена подвижными точками (эти точки были глохидиями - личинками перловицы), что фильтр-губка перестал с ними справляться и съемку пришлось прекратить. Лишь спустя минут 40 после окончания нереста из ракушки перестали "валить клубы дыма". Думаю, это лишний раз доказывает, что перловица "знает" про самку горчака, откладывающую в нее икру, и дело тут не в осторожности рыбы или ее сверхбыстрых движениях (как обычно можно прочить в специальной литературе): за несколько часов нереста моллюск неоднократно имел возможность сомкнуть створки и поймать дерзкую рыбу, но он этого ни разу не сделал, несмотря на суету вокруг него.

Вероятно, один самец нерестится с несколькими партнершами, так как он даже через полтора часа после метки продолжал активно гонять самку по аквариуму, "вытаскивая" ее из самых укромных мест. Чтобы помешать ему загонять самку до смерти, я выключил свет в аквариуме и затенил его. На следующий день яйцеклад укоротился до 8мм и самец перестал преследовать самку.

На фото 7 вы можете увидеть близкого родственника европейского горчака - горчака колючего (Acanthorhodeus asmussi).