Москва, Дом природы

Автор:

Осенью прошлого года в выставочном зале Московского городского совета ВООП (ул. Чайковского, 22) проходила очередная аквариумная выставка. По старой доброй традиции она ежегодно проводится Московским городским клубом аквариумистов и террариумистов им. Н. Ф. Золотницкого.

В аквариумах и террариумах емкостью от 10 до 700 литров разместился разнообразный, сверкающий яркими красками мир. Вот весело плавают обитатели наших рек - гольяны, колюшки, мелкие осетровые, а всего в нескольких шагах величаво передвигаются амазонские паку - родственники знаменитой кровожадной пираньи. Цихлиды Великих Африканских озер соседствуют с выходцами из Юго-Восточной Азии - этроплюсами и боциями. Тут же иглистые тритоны, похожие на маленьких дракончиков агамы, занесенные в Красную книгу ауха и сахалинский осетр, водяные черепахи - всего не перечислишь.

Каждая из восьми секций клуба стремилась показать что-нибудь новое, интересное, ведь выставка была юбилейной: в 1987 году исполнилось 100 лет со дня проведения первой выставки аквариумов в России. Особенно удалась экспозиция секции икромечущих карпозубых, впервые показавшей все многообразие отечественной коллекции этих маленьких, удивительно ярко окрашенных рыб.

Большим сюрпризом для аквариумистов явилось то, что прямо на выставке была организована продажа рыб и растений. Любители могли не только приобрести имеющихся на выставке рыб, террариумных животных и растения, но и заказать интересующие их виды.

Конечно, не все удалось сделать так, как было задумано. К выставке-продаже оказались не совсем подготовленными ни организаторы, ни посетители, но, как говорится, "лиха беда начало".

Завершил выставку аукцион, в котором могли принять участие все желающие.