Внутренние фильтры EHEIM AQUA-BALL

Весной 2002 года на выствке в Нюрнберге фирма ЕНЕIМ представила новую линейку внутренних фильтров AquaBall. В конце года эти фильтры появились и в России. Ознакомление с ними и первый опыт эксплуатации позволил нам сделать следующие выводы:

Новые модели с артикулами 2206, 2208, 2210, 2212 имеют современный дизайн, все они покрашены в приятный светло-зеленый цвет, имеют удобное быстросъемное крепление. Пластик, из которого выполнены фильтры традиционно очень высокого качества. По сравнению с серией внутренних фильтров Pick-Up акваболлы имеют лучшие характеристики производительности, но при этом они выглядят более компактно. Пожалуй, единственным недостатком новых моделей является традиционность конструкции, так что для перемывки фильтра его приходится вынимать из аквариума целиком (сравните с ЕНЕ1М Pick-Up или TetraTec, в которых можно вынуть отдельно фильтрующий картридж и турбинку). С другой стороны, принципиально новая, не имеющая пока аналогов, конструкция поворотной шаровой головки - очень хороша. Подобно компьютерному джойстику, головку можно свободно вращать в любом направлении и направлять выходное сопло в любую сторону, в том числе вверх или вниз. Также очень удобно сделан регулятор производительности. Опциональный подсос воздуха для аэрации теперь есть во всех моделях серии, в том числе и в самой младшей.

И, наконец, самые главные достоинства в моделях AquaBall. Производителю удалось преодолеть два недостатка фильтров Pick-Up: во-первых, в новых моделях выходной патрубок сделан по-нормальному, с возможностью подсоединения к нему любых шлангов и насадок. Во-вторых, теперь решена проблема слишком маленького объема наполнителей. Фильтры AquaBall легко поддаются модернизации: к ним можно докупить сколько угодно дополнительных секций и надставить фильтрующий стакан на любую потребную длину. Кроме того, фирма ЕНЕIМ предлагает много различных наполнителей для этих фильтров: стандартную губку, угольные картриджи, фильтр тонкой очистки и даже ЕНЕ1М SUBSTRAT PRO в мелкой расфасовке 250 грамм.

В целом же, можно сказать, что на сегодняшний день, если конечно, позволяют финансовые возможности, внутренние фильтры AquaBall - это наилучший выбор среди аналогичных моделей.