Нужно ли избавляться от гексамитоза?

Сообщений: 7
Страна:
Город: Кострома

Купленная чернополосая цихлазома-альбинос оказалась, по-моему, заражена гексамитозом. Болезнь проявилась в карантине, симптомы - потемение окраски, отказ от еды, белый нитевидный кал. В статье про эту болезнь в интернете вроде так написано, что лечение может быть еще вреднее заболевания, и нужно дать рыбе шанс справиться своими силами. В общем, у меня все прошло само через несколько дней, рыба стала брать сперва живой корм, потом состояние совсем пришло в норму. После этого болезнь проявилась еще один раз, при переезде на новое место, но опять же где-то через неделю рыба сама выздоровела. Сейчас у меня эта рыба уже полгода живет в аквариуме с гупями, но я хочу посадить ее в общий аквариум с цихлидами. Не опасно ли это для других цихлид, может ли она их заразить, в частности, партнера (хочу создать пару для размножения)? У других моих рыб эта болезнь ни разу не проявлялась. Правда ли, что возбудители гексамитоза есть у всех цихлид, а у этой, возможно, просто повышенная чувствительность к болезни? Или следует все-таки пролечить эту рыбу, прежде чем сажать к другим? И можно ли от гексамитоза избавиться раз и навсегда, или лечение только снимает острую стадию, а возбудитель все равно остается, и лечить рыбу, которая внешне здорова, не имеет смысла? Еще она медленно растет, это из-за гексамитоза, или просто затянутая?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Марина.
Сообщений: 1694
Страна: Россия
Город: Химки

У любого животного, включая двуногих, в организме есть множество всяческих патогенных бактерий, паразитов и т.п. Заболеет или нет животное, зависит от его иммунитета и условий жизни. Создайте и поддерживайте хорошие условия для живущих у Вас рыбок и все будет хорошо.



Сообщений: 7
Страна:
Город: Кострома

Она еще и деформирована, если смотреть сверху.
На гексамитоз думаю, потому что почернение было.
Плохо растет в сравнении с другими представителями ее вида. Она и так все лето жила в выростном корыте на живом корме, самец в аналогичных условиях в полтора раза вырос, она нет. Почти не изменилась с момента покупки.
Меня волнует в основном, как содержание такой рыбы может сказаться на остальных.



Изображение пользователя Марина.
Сообщений: 1694
Страна: Россия
Город: Химки

А Вы уверены, что это именно, гексамитоз? Жгутиковые, различные жгутиковые, живут в кишечнике рыб, симбиотически. При вскрытии, опытный специалист (ох, где его, взять...), пожалуй, мог бы определить, Hexamita salmonis. По размеру, эта рыбка, сильно уступает "староживущим" в том аквариуме, куда Вы её, планируете, посадить? И какие там рыбы? Сразу убьют, или нет?
Я бы витаминками подкормила и если позволяют условия в аквариуме, минеральную соль добавила бы... И трихополом не травила бы... Почитайте, подумайте.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".