О чем эта книга?

Перед вами новая книга об аквариуме. Кому она предназначена? Сразу договоримся: эта книга не может служить в полной мере инструкцией-руководством для читателя, пожелавшего разводить у себя дома рыбок.

Нет. Для этой цели уже существует и продолжает издаваться обширная специальная литература. Наша задача скромнее — рассказать о работе ученых, связанной с аквариумом и его обитателями, а также познакомить читателей с декоративным голландским аквариумом. Этим объясняется и название книги — «Необычный аквариум».

Принимаясь за работу, авторы задумали создать нечто вроде «книги для чтения», т. е. факультативное пособие, адресованное двум основным группам читателей.

Первая из них — это любители-аквариумисты. Их в нашей стране насчитывается, по разным оценкам, от 10 до 12 млн. человек. Увлечение, как видим, и в самом деле массовое. Мы не беремся учить их чему-либо в сфере домашнего рыборазведения, ибо в ней каждый или почти каждый сам себе авторитет. Только в последних разделах книги выступает в некотором роде «справочно-информационный» аспект. Речь там пойдет о новом виде домашнего аквариума — так называемом голландском аквариуме. Что это такое — не будем забегать вперед, прочтете сами. Остальные же, предшествующие, разделы книги содержат в основном малоизвестные или же вовсе не известные широкому кругу читателей материалы. Это сведения об истории аквариума, аквариумных рыбках, а также о жизни в аквариуме рыб из естественных водоемов. Думаем, что популярный рассказ обо всем этом представит интерес для людей, рискнувших отдать свое свободное время любительскому рыбоводству. Цель этого рассказа — способствовать расширению естественнонаучного кругозора каждого аквариумиста.

Вторая группа будущих наших читателей — люди, пока далекие от аквариумистики. Среди них явно будут преобладать любители природы, животных, океана... Думаем, что и они не ошибутся, взяв в руки сей труд. В расчете на эту категорию читателей авторы преследуют две цели.

Первая — удовлетворить их уже упомянутые естественнонаучные интересы, вторая — привлечь новых энтузиастов в ряды страстных аквариумистов. В условиях повышения общественного внимания к полезному и интересному досугу эта задача представляется важной в целях не только просветительских, но и социальных.

Введение и первые пять глав написаны С. И. Глейзером, глава шестая и приложение — В. Д. Плонским.