Запись() удовлетворённого или себе, любимому, урок...

Вынудил записать себе для себя, лошка, и всех взлюбопытствующих, некоторые выводы из собственного опыта и обсуждений здесь:
Борьба с водорослями
Про эйр-лифты. Обсуждение.
Про СО2

1. Без элементарных знаний агротехники подача CO2 в декоративный аквариум кажется бессмысленной, а потому новичкам необходимо рекомендовать такой аквариум только вместе с выкладкой необходимой агротехнической информации (концентрации необходимых веществ в воде, графики внесения удобрений с оговорками, и т.п.)

2. Декоративный аквариум, засаженный несколькими видами криптокорин, эхинодорусов, валлиснерии и анубиасов, нуждается лишь в минимальном уходе. Особенно с использованием земли, как питательного субстрата для растений. Лично мне, человеку, который с детства сажает аквариумные растения в низкие лотки заполненные землёй и прикрытые основным грунтом, доказывать обратное бесполезно.Таким аквариумам требуется "перезапуск" (или пересадка растений) примерно раз в 1.5-3 года в прямой зависимости от общего объёма и объёма питательного субстрата (например, если вы посадите один корень криптокорины понтедериеволистной в маленькую плошку с землёй, то через год выросший жирный куст с несколькими дочерними растениями начнёт сильно голодать, о чём сразу сообщит окраской и фактурой листа, а когда вы будете его пересаживать земли в плошке вы не обнаружите, так, чуть детрита и корни).

3. Эрлифт, действительно, есть панацея для благополучного травника, но лишь до определённой степени...
Согласитесь, что 50-тилитровый аквариум заселенный двумя десятками рыб с повышенным метаболизмом, например, расбор клинопятнистых или гуппи, да с несколькими коридорасами не выглядит пустым, но перенаселённым его никак не назовёшь, и, в тоже время, аквариум на пятьсот литров с тем же населением тоже не выглядит пустым и тоже не перенаселён!.. Но разница для растительного аквариума очевидна!
Тогда, как в небольшом водоёме эрлифт вместе с рыбками вполне способны удовлетворить потребности растений (коих немного - много не вместится) в углероде и других питательных веществах, в аквариуме большего размера, с действительно большим количеством растений, среди которых всегда есть более или менее требовательные к питанию виды, эрлифт -- как мёртвому припарка! Рыб то он вполне удовлетворит, но растения (много! много растений!)-- нет! Тут нужны радикальные меры направленные на обеспечение растений всем необходимым! А так, как мы не собираемся делать из декоративного аквариума банку консерв и заселять его тучами вечноголодных, то придётся, таки, озаботиться и вооружиться баночками и коробочками, пакетиками и колбочками, шприцами и капельницами, помпочками и флейточками!

Такие вот рассуждения... жду критику, мнения, полезное, цифры: интересно всё, что может быть полезным в содержании растительного (с упором ка клумбу) аквариума.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Zuf.

Про письку ни слова! А навоз необходим! Землю землякам, море морякам!

Изображение пользователя i_serg.
цитата:

Статью Юдакова про землю то почитал?

Почитал, конечно... но, грешен, не всю целиком, частично... она, статья, не явилась для меня открытием. Нам, хлеборобам, селитры бы мешок, да навозцу полок!

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Тебе Сережа в аквариумистике - одна дорога!
В лес с лопатой!...
за землёй!

А потом ещё Вячеслав Александрыч наверняка значек учредит:
"ОТ АКВАРИИ ЗЕМЛЕ-ВОДУ",
или нет не так ЗЕМЛЕ-ВОДУ "ВОДЕ - ЗЕМЛЮ" вот!

Вобщем правильной дорогой идешь, товарищ!
Статью Юдакова про землю то почитал?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".