Чем лучше пролечить рыб от моей глупости???

Изображение пользователя Ivanka.
Сообщений: 6
Страна: Украина
Город: Киев

Аквариум- 65л
Рыбы:
Гурами- 1голубая,1солнечная(1год)
Северум-бежевый (1 год)
Меченосец-1 красный
Моллинэзия-2 чёрные
Улитки- в живых осталась только одна((
Сомик беленький-1
Я очень раскаиваюсь ...запустила немного чистку аквариума..из-за этого потеряла любимого северума.Старалась каждую неделю менять воду -одну треть.вода всё равно была очень мутной и быстро засорялся грунт.Я так поняла это и привело к болезни рыбок.Появился светлый налёт,в результате чего спасти одного северума не удалось.
ВОПРОС!!!
Почему даже если я чищу грунт и делаю подмен воды аквариум засоряется очень быстро и так сказать отходы моих питомцев не чистит фильтр вообще!!сейчас отсадила рыбок на карантин(гурамов и северум,отсальный вроде бы здоровых отсадила к малькам в отдельный аква-м и чувствуют они себя хорошо вроде) в маленький аквариум(5л другого не было=(и где-то 2-3 ложки соли),а он уже на следующий день МУТНЫЙ.Вижу что рыбкам не комфортно.они больны!!!чем ещё их можно продезинфицировать???
И ещё я на сегодня решила их ещё раз пересадить в банку побольше с хорошим раствором соли(банка 6л....соли 4 ложки где-то с хвостиком)
Запустила туда гурамов,а ОНИ НАЧАЛИ СТРАННО СЕБЯ ВЕСТИ - всплывать хвостом вверх двигаться неестественно короче ОЧ СТРАННО!!я испугалась пересадила обратно в старый мутный,теперь они стоят на месте с северумом и не двигаются,так чуть чуть плавают.но там особо не разгуляешься.Кстати они почти не едят.(Я им давала маленькие хлопья)Хочу обратно поскорее запустить аквариум на 65л!!подскажите как правительниц поступить и подлечить рыб...жалко так..=(



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

1. Объем аквариума не большой. В нем хорошо держать живородящих рыб гуппи, пецилий, меченосцов.

2. Ну теперь прошло уже 1,5 месяца и аквариум таки запустился, как видите без жертв не обошлось.

3. Температура высоковата, но в пределах нормы.

4. Параметры воды можно определить различными тестами. Анализ выполняется очень просто. Но и без тестов легко можно обойтись, если следовать правилам, не торопиться и наблюдать за организмом под названием Аквариум.

5. По скольку рыб у вас предостаточно, то добавлять ни кого не надо. Я думаю что вам надо оставить
или это

цитата:

...Молинэзия(двое-мальчик и девочка,мраморные),Меченосцы( двое-мальчик(желтовато-коричневый) и девочка(красного цвета)),Данио(два желтых(мальчик и девочка)и два розовых(тоже м и д)...

или это

цитата:

Гурами(Один- голубовато-серый, Второй-бежевый или солнечный)

Вместе можно, но не нужно... Гурами может проявлять агрессию. Можно попробовать гурами отсаживать на время, потом опять выпускать в общий аквариум. Они от этого "добреют", точнее не так наглеют. Но нужно наблюдать за их поведением. И еще, им нужна растительность.
Про северума вам уже писали, он в этой компании чужой.

цитата:

...один белый маленький сомик...

Можете сделать фото и вам подскажут что за зверь.

6,7. При рекомендованном составе рыб растения можно покупать любые. Чем больше растений, тем лучше.

8. Если растения только посажены, удобрять их не нужно. Они еще не укоренились, и не смогут съедать все питательные вещества, может произойти вспышка простейших водорослей.

9. Грунт новый и чистый. Намывать его не надо. Единственное, уберите ракушки, они могут слишком повысить жёсткость воды, тем более вы не знаете исходных параметров.
Сифонка: http://aquaria2.ru/node/4715 - Сифонка грунта: насколько это нужно? Я грунт сифоню только у золотых, и то очень редко, и по причине имеющегося перенаселения. У живородящих не сифоню совсем.
Почему нельзя промывать грунт? По тому, что грунт "живой" это субстрат для жизни различных бактерий, которые производят биологическую очистку воды.
http://aquaria2.ru/node/139 - Грунт в декоративном аквариуме, часть I (далее после статьи идем по ссылкам)

10. Ракушки уберите.

11. Фильтр должен работать непрерывно. Он тоже живой.
http://vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml - аквариумный фильтр, зачем и почему

12. Я думаю, что выше 26 градусов не нужно греть.

13. Оптимальное количество подмениваемой воды, при рекомендованном населении, 20% в неделю.

14. Освещение не более 12 часов в день, а для начала не более 10. На лампе написаго, что за лампа, её мощность и прочие параметры. Можете посмотреть.
http://linago.hotmail.ru/text/6.htm - рекомендации по свету
http://aquaria2.ru/node/976?page=8 - Лампы

Отсаживать молинезию это на ваше усмотрение, но я бы не стала, 3 литра мало.
Гурами аэрация не нужна. Рыба дышит кислородом воздуха. Но 3 литра для неё все равно мало.
Совет: через поиск напишите название ваших рыб и прочтите про них информацию по содержанию.

Кормление: сейчас кормите по чуть-чуть, чтобы съедали все, буквально, сразу. Кинула - съели. Если так понемногу, то можно и дважды в день.

Та что поранена. Если ранка затягивается и не присоединяется какое-то заболевание (грибок, бактерии) то вполне может и зажить. Если присоединится инфекция, то можно полечить. Но сначала бы увидеть фото раненой рыбы.



Изображение пользователя Ivanka.
Сообщений: 6
Страна: Украина
Город: Киев

Ой, большое спасибо за помощь!!!Я очень рада что нашла этот сайт.
Теперь уже поняла что с большим количеством рыб поспешила. А вот на счёт известняка я прочитала что можно проверить простым способом, если капнуть не много столового уксуса на камень и пойдут пузырьки воздуха -значит это известняк! А я же решила сделать самый красивый аквариум и положила туда самые красивые камни, даже океанические раковины. Ну перед тем как их положить в аквариум я их проворила. А получается всё на оборот, даже растения не растут!(
Попробую сейчас написать по пунктам про аквариум.

1. Объем аквариума 65 л
2. Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск -
Запущен был в середине марта. мне стыдно сказать что я ничего не читала про аквариум и запустила его полностью не правильно. Сначала отстаивала воду 2 дня. Потом залила в аквариум, предварительно промыв его. День он ещё постоял, а потом я сразу побежала покупать рыбок, каких видела)),водоросли и запускать в аквариум. Причём вода сначала была мутная несколько дней, потом когда я её меняла раз в неделю она становилась чище. Но самой прозрачной она стала, когда я вытащила недавно(дня 3 назад)известняковые камни(где в норке любил отдыхать сиверум).Вот так собственно ты и живём.
3. Температура воды -от 26 до 29.
4. Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли).Не измеряла! И не знаю как это делается.
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) -Сейчас из всех запущенных остались: Сиверум(Один-серый,второй-бежевый),Гурами(Один- голубовато-серый, Второй-бежевый или солнечный),Молинэзия(двое-мальчик и девочка,мраморные),Меченосцы( двое-мальчик(желтовато-коричневый) и девочка(красного цвета)),Данио(два желтых(мальчик и девочка)и два розовых(тоже м и д),один белый маленький сомик, ну и 4 улитки. К сожалению барбусы все 5 штук здохли и 2 тернеции, и 2 данио. Удивительно исчез маленький чёрный сомик и одна гурами. Так я их не нашла.
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений -карантин рыб не проводила, а растений вторых купленных да. Но их почти все съели и повыдёргивали.
7. Растения - трудно сказать, ещё пока в этом не разбираюсь.
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
нету
9. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) -грунта примерно 1,5 см,это камешки купленные и некоторые мелкие ракушки с моря. Очищаю аквариум и ракушки полностью раз в 3 недели. Вручную. А вот сифонкой ещё не занималась, не совсем знаю как это делается.
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -морские ракушки и камни разного размера. Перед употреблением проваривала.
11. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)-Фильтр RESUN MAGI-380,Китай,90 грн.Работает где-то 10 часов в сутки. На ночь всё выключаю и свет тоже.
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -Обогреватель-AQUA HEATER 2009 JEBO THERMO,тож китай,80 грн.Работает где-то 10 часов в сутки.Мощность- 100W
13. Режим подмен воды и по сколько литров -раз в неделю,1/3.
14. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -лампа продавалась вместе с аквариумом, обычная дневная. Светит почти целый день, на ночь отключаю.
Написала всё что знаю)))
Посоветуйте пожалуйста какие рыбы у меня могут жить дружно и кого лучше убрать.
И ещё у меня должна скоро моллинэзия родить, можно ли её отсадить в банку 3 л,а то пока ничего другого нет. И важна ли им аэрация постоянно.
Вот сейчас один гурами сидит в 3л банке, сколько он там может прожить, ну без аэрации. Думаю мож её отдать. И ещё у меня одна данио поранена в живот, но она плавает. Сможет ли она выжить. Правильно ли что я их кормлю утром и вечером. А то некоторые говорят и одного раза достаточно. Но гурами точно не достаточно. Посоветуйте пожалуйста как лучше)))



Сообщений: 71
Страна: Израиль
Город: Беер-Шева
цитата:

Да и ещё рыбы поели все водоросли,так что они не успели нормально вырости или это влиял известняк.

Возможно поели, но возможно растения просто не смогли прижится в свежезапущенном аквариуме.



Сообщений: 31
Страна:
Город: Сочи
Zuf :
русик :

А улитки (ампулярии например) всегда нападают на слабых или мертвых рыб.

Мёртвых поедают, знаю. Как они нападают на живых трудно представить.

когда рыба ослаблена и лежит,к примеру,на дне.



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва

Вам нужно отдать или переместить северумов в подходящие условия (ссылка тут), это крупные, для 150-200 л. аквариума, и достаточно агрессивные рыбы. Они же склонны поедать и выкапывать растения.

Остальные нормально уживутся в 65 л, но не в таком количестве: сколько у вас каких рыб?



Изображение пользователя illa.
Сообщений: 192
Страна: Россия
Город: первоуральск

Полудохлых тоже подъедают, если они от них уже толком уплыть не могут.



Изображение пользователя Zuf.
Сообщений: 384
Страна: Россия
Город: Тольятти
русик :

А улитки (ампулярии например) всегда нападают на слабых или мертвых рыб.

Мёртвых поедают, знаю. Как они нападают на живых трудно представить.



Сообщений: 31
Страна:
Город: Сочи

Ясно,что перенаселение. В итоге останется один северум (если он один),но,думаю и он долго не протянет в 50-ти литрах. Можно оставить живородок и сделать видовой,а остальных лучше отдать. А улитки (ампулярии например) всегда нападают на слабых или мертвых рыб.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.
цитата:

...и завела мирных рыбок(гурами,данио,меченосцы,сивирум,молинэзия,барбусы и тернеция)...

Выделены не очень-то мирные рыбы, особенно для такого объема.
Аквариум 65 литров, а сколько всего у вас рыб и каких. Похоже на перенаселение.
Как запущен аквариум, есть ли фильтр, аэрация?

цитата:

Пока я отсадила самую большую рыбу- гурами, а то она начала за всеми гоняться, особенно за маленькими данио.

А куда вы её отсадили? Если гурами пара, то во время нереста они агрессивны, и способны прибить других рыб.

цитата:

Да и ещё рыбы поели все водоросли,так что они не успели нормально вырости или это влиял известняк

Не водоросли, а растения. А вы уверены что булыжники были именно известняковые? Думаю, что дело не в них.
В общем Вопросы следующие:

Если у вас заболели рыбки или возникли иные сложности, мы с радостью поможем вам разобраться с этой проблемой, но для этого расскажите о ней подробно в соответствующем форуме.

Эти данные помогут в постановке диагноза вашим рыбкам и дать Вам рекомендации по лечению данного заболевания

1. Объем аквариума (л)
2. Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск -
3. Температура воды -
4. Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли)
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) -
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений -
7. Растения -
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
9. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) -
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
11. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)-
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
13. Режим подмен воды и по сколько литров -
14. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
15. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) -
16. Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)-
17. Использование лекарственных препаратов -
18. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт -
19. Симптомы заболевания -

А вот информация для новичков, почитайте, многое станет понятно:
http://aquaria2.ru/node/6093 - запуск аквариума, в конце идем по ссылкам
http://aquaria.ru/faq/karpenko.shtml - это должен знать каждый
http://aquaria2.ru/node/753 - мой первый аквариум (о том как бывает в первый раз...)
http://aquaria2.ru/node/12065 - Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 1. Хочу аквариум!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".