Хороший штатный свет в небольших серийных банках

Складывается впечатление, что производители, наконец, задумались о свете в серийных банках. По крайней мере, в Juwel стали ставить очень и очень приличный свет, что радует, безусловно. У моего RIO300 был светильник на 2 лампы Т8, а сейчас уже его поставляют с двумя светильниками на 4 лампы Т5. Тихое ура... Еще б стали серийки делать пошире 50.... (при длине до 130) - но, видимо, это в будущем. Хочется верить в лучшее.

С банками до 20 литров - тоже более-менее можно справиться. Меня вполне устраивает (всем, кроме цены Dennerle NanoLight 11 Вт - там стоит их Amazon Day.
А вот от 30 до 100 литров...
Короче, я устала бороться со своим Sera Biotop Nano Cube 60, в котором стоит компакт на 18 Вт, а крышку легко не модернизируешь. Там и лампу-то сменить - целое шоу для двоих. Вот всем банка неплохая, и фильтрация отличная - вся задняя стенка встроенный фильтр, и крышка вполне эргономично и откидывается полностью и открывается.... и геометрия - кубик... но свееет... Я к такому не привыкла. Вернее, давно отвыкла, если честно.
Игра с лампами ничего особо не дала - недосвет, и все тут. Уже несколько раз хотела просто его разобрать - раздражает, а курОчить крышку не хочется.
Рылась-рылась в каталогах, обнаружила у Акваэля, от которого, в общем-то, сюрпризов не ждала совсем - серию Brillux - прямоугольные и панорамные банки 60-80 литров с двумя светильниками Т5 по 24Вт... Заказала 60-ку прямоугольную.
Теперь вся в нетерпении и ожидании - завтра привезут. Глазами я его еще не видела, поэтому боюсь, что "зацеплюсь" за что-нибудь... Но за этот свет я многое заранее готова простить. Причем, 24 Вт. 55 см, при длине банки 60. Впритык воткнули...
Под это дело попробую Eden511, внешник - с запасом, но люблю запас по внешнику, пригашу его только.
И хочу туда апистограмм, наверное, к барбусам, добавить... В общем, планов - ручки чешутся...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Андрей Че.

Яна,здравствуйте.Как Ваш аквас поживает?Есть вопрос к Вам - как он установлен,делали подложку под него или нет.Я то же приобрёл его,но не понятно,нужно ставить под него коврик...Спасибо,Андрей.

Изображение пользователя Наталья N.

Яна,ну как Ваш новый аквариум? Я что-то тоже призадумалась по поводу покупки.А можно ссылочку?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".