Мой самый первый аквариум

Аквариум… я слышу это слово от других много раз в день и, много раз в день произношу его сам. Кроме того читаю, пишу и даже прямо в эту минуту ощущаю руками, набирая его на клавиатуре…

Вот уже несколько дней подряд, я совершаю безуспешные маневры вокруг компа, в попытках сесть и написать пару слов о аквариуме. О чем писать…?

Вот вспомнилось, как я наконец-то я выпросил у родителей аквариум.

Круглый аквариум...
Этот, вызывающий ностальгические образы моего детства стеклянный пузырь, со стайкой весело путешествующих по нему маленьких рыбок.
Помните рассказ Уэллса «Хрустальное яйцо»? Этот рассказ обо мне. О том, как вечерами я смотрел в свой, освещенный старой настольной лампой круглый аквариум и видел в нем чужие, дивные миры.

…1981 год. В четвертом классе руки заточены не так чтобы очень… И первая трудность, с чем я тогда столкнулся, была фильтрация. Навесной фильтр с эрлифтом, (тот который шел в комплекте с компрессором «Скалярий») не хотел цепляться на покатые бока. И как я только не извращался. Приходилось ставить фильтр на маленькую скамеечку рядом с аквариумом или на самом аквариуме городить для него специальную конструкцию из школьных линеек. Напора эрлифта на такой высоте всегда не хватало. Ко всему, время от времени, это нагромождение вместе с линейками проваливалось в аквариум, пугая любившую спать возле него кошку.

А еще я помню, как первое время менял воду, чуть ли не ежедневно. Я рассаживал бедных рыб по кастрюлям, а после подмены, боясь нарушить кристальную чистоту моего аквариума, гонялся стеклянной трубочкой за улитками, ловя позади них каждую какашку.

Мне повезло. В какой-то момент отца достали мои опыты, и он подарил мне "Аквариумное рыбоводство" Ильина, от которого я не мог оторваться. Я днями перечитывал его, предварительно вкладывая в учебник по математике, делая вид, что учу уроки.

Постепенно, маленькими шагами, начинало приходить мое понимание удивительного, фантастического и трогательного мира, под названием аквариум.

Круглый аквариум… Круглый аквариум… Хорошо помню его, густо заросший валлиснерией, с красными катушками, крапчатыми сомиками, парой лялиусов и меченосцами.

…Как часто случается, очень скоро в моей комнате, один за другим начали появляться более продвинутые, прямоугольные аквариумы. Освобождая место для них, круглый долго кочевал по квартире, и в какой-то момент волевым решением был слит, опустошен и отправлен на балкон. Много лет среди прочего хлама валялся там забытый и грязный и, в конце концов, разбился.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

А мне начинал отец в 1967г с ведерной ширмы...самые яркие воспоминания детства...почему-то рыбки и растения были ярче в то время...
Был и круглый в 80х, как малешник...и под нерестилище лабиринтовых...
Юра...

Изображение пользователя Юра Янчер.

Слава,не этот ли случайно? Был такой аквариум, назывался «Аквариум каркасный. Ширма № 4» Точно помню, стоил он 9 рублей 50 коп, выпускал его Московcкий Зоокомбинат. 600х 250 х 450 mm.

Изображение пользователя Юра Янчер.
styx :

Перечитал несколько раз...
Показалось вернулся в детство.Даже год ,форма и ощущения совпали.
Очень и очень.

спасибо, styx

styx :

Я так думаю если бы это писалось ручкой,а не отщелкивалось на бездушной клавиатуре,то рука наверное дрожжала бы...
...

Ну не до такой уж степени ). Но, когда вспоминаю те времена, действительно становиться очень тепло.
У меня рыбки появились еще задолго до настоящего аквариума, лет с пяти. Мы жили с родителями и бабушкой в крошечном полуподвале. Старая трехлитровая банка на окне, с меченосцами и элодеей, в которой я лично менял воду, мыл ее и кормил своих рыбок. Когда родители получили квартиру, и у меня появилась собственная комната, все предметы вогнутой формы быстренько были наполнены водой и заселены разнокалиберной живностью. Из тропических животных у меня были только две моллинезии, большая с фиолетовыми точками ампулярия и красноухая черепашка. Всевозможные тазики для холодца, банки и салатницы были заняты жукам-плавунцами, пиявками, личинками стрекоз, головастиками и прочим. Так что, новый двадцатилитровый аквариум, на свой трехногой подставке с присосками, возвышался небоскребом.

Да..уж… И куда, уходит детство? В какие, такие блин, города? ))

Изображение пользователя Слава Семыкин.

Мне наверное повезло Я начинал в году так 75-ом, и начинал аж с семидесяти литрового - ширмы. Набор рыб и растений такой-же, правда ещё данио, а позже барбусы, огненные и суматранские.

Изображение пользователя styx.

Перечитал несколько раз...
Показалось вернулся в детство.Даже год ,форма и ощущения совпали.
Очень и очень.
.......
Я так думаю если бы это писалось ручкой,а не отщелкивалось на бездушной клавиатуре,то рука наверное дрожжала бы...
...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".