Странное поведение жемчужинки-держится на поверхности и на боку

Изображение пользователя Ника-наничи.
Сообщений: 5
Страна: Россия
Город: Москва

Здравствуйте, прошу совета, т.к не могу разобраться в поведении моей золотой рыбки- жемчужинки.
Симптомы: в основном держится в углу аквариума, на поверхности и на правом боку. Но при этом покровы чистые, плавники тоже, без видимых проявлений какой-либо инфекции. Когда проходишь мимо аквариума или наблюдаешь, то рыбка "оживает"- плавает бодро, кушает хорошо(два раза в день, по щипоточке сухого корма) И так почти три недели.
Объем 25л., запущен в марте 2010г.; всего 3 рыбки- жемчужинки(одна из кот. со странным поведением) при запуске такого не наблюдалось, покупались одновременно. Фильтр-комрессор работают круглосуточно(отключаю только при кормлении минут на 10) Грунт состоит только из гальки и декоративных камушков (куплены в специализированном магазине) Растений нет. Для подмены воды использую отстоявшуюся и фильтрованную воду, раз в неделю чищу дно(трубочкой) и соответственно подливаю 1/3, добавляя "agua safe"(в нужных пропорциях). Корм сухой для золотых рыбок "tetra". Исскуственое освещение по 2 часа утром и вечером, прямые солнечные лучи не попадают (лампа накаливания 15w) Вода прозрачная, без каких-либо резких и неприятных запахов, температура 25-27градусов, (pH и т.п. не проверяла...) Остальные две рыбки чувствуют себя хорошо. Так же прошу совета, если я делаю что-то не так... Заранее спасибо.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Ника-наничи.
Сообщений: 5
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо за критику, так мне и надо "дурной голове" (только рыбок жалко!)Благодарю, что отслеживаете мои действия и направляете в нужное русло!
Аквариум был подарен мужем, мне и дочурке на 8марта. Если бы заранее хоть от кого-то слышала, что существуют правила и т.п по запуску и содержанию, то конечно постаралась бы все продумать и предусмотреть. И только когда начались проблеммы поняла, что все сделанно не так...(естественно это не оправдывает моих бездумных действий..)
Высадила растения, пока в глин. горшочках (не в тех кот. они продавались), мелкие кусочки растений засосало в фильтр. Это не повредит и когда его теперь промывать?
Приобрела норм. сифон, теперь все гораздо проще и быстрей (не то, что раньше..через трубочку, водила ею по дну... )



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Что вы могли почитать, чтобы так сделать:

цитата:

Начиталась-напугалась..., что решила сменить всю воду и все, что было в акве перемыла

Очень прошу Вас прекратите лечить рыбу, убейте сразу (в морозилку), и не мучайте...
А если хотите чтобы она жила, то никогда больше не меняйте полностью всю воду, и не перемывайте весь грунт. Грунт - это биофильтр аквариума, в нем живут полезные бактерии, которые очищают воду от выделения рыб. Скорее покупайте растений и высаживайте. Рыбы ни когда не подлечатся при таких условиях содержания.
Вот почитайте это
Первый в жизни аквариум: что, как и когда
там в конце очень много полезных ссылок. Только пожалуйста, сначала читайте, а потом делайте...

После того, как приведете все в должный вид, единственным спасением ваших рыб, будет умеренное кормление, и частая ПОДМЕНА (не замена) воды, ориентировочно по 20% через день. Если вы сделаете все по настоящим рекомендациям, то покупку большого аквариума можно отложить на пару месяцев.



Изображение пользователя Ника-наничи.
Сообщений: 5
Страна: Россия
Город: Москва

Здравствуйте! Начиталась-напугалась..., что решила сменить всю воду и все, что было в акве перемыла (наверное зря..?ведь определенные-полезные бактерии там уже были)Так вот, на второй день у одной (другой, не та, что плавает на боку) заметила на спинном плавнике как будто надкусанно- это что плавниковая болезнь(гниль)?? Если да, то какие препараты покупать лучше и где? На форумах вычитала про "антибак", бактопур"... И как лечить отдельно или в общем аквариуме? Прошу подскажите!!!

Хотела купить растения, которые посоветовали и как назло в зоомагазине все было расскупленно. Но теперь их лучше высаживать когда рыбки подлечатся?
И если кто-нибудь владеет какой либо информацией про рыбок-"жемчужин", поделитесь пожалуйста.(все материалы, которые находила я, содержали лишь поверхностную информацию), а мне так важно знать до каких размеров они вырастают и как быстро (т.к. аквариум планируем менять на другой больше по литражу, но не в ближайшие пару месяцев.



Изображение пользователя Ника-наничи.
Сообщений: 5
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо всем за комментарии и советы! Растения планирую приобрести в эти выходные. Аквариум конечно придется менять, мы это и планировали.



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток
Милиса :

для таких крох тоже необходимо 50л. на одну??

как вы думаете - человеческому детенышу приятнее расти здоровым в собачьей будке или в красивообставленной комнате метров так в 20 квадратных????
в каком случае ребенку больше шансов вырасти широкоплечим высоким красавцем или красавицей модельной внешности????

почему же люди уверены что рыбу можно запирать в "будку"???



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

В большом аквариуме рыбки вырастут здоровыми и красивыми. Пока рыбки маленькие можно компенсировать малый объем частыми подменами воды, но это временная мера. Для нормальной жизни, золотым нужен большой объем для плавания. В малом объеме рыба затягивается - перестает расти и заболевает. По симптомам, описанным вами у вас признаки аммиачного отравления у рыб. Чтобы этого не было в аквариуме должны быть грунт, живые растения и непрерывно работающий фильтр. Ну и конечно частые подмены воды. (наверно ежедневные по 15-10%).
Кроме того в аквариуме обязательно должны быть живые растения. Они выполняют часть биологической очистки воды.
А вообще золотые в таком объеме очень мучаются, вот представьте себя и 2-х своих друзей запертыми в комнате. Вас много кормят, вам негде двигаться, вы едите и испражняетесь себе под ноги, и этим дышите... У вас нет под ногами живых растений (которые бы перерабатывали ваши испражнения и выделяли бы кислород). Сколько вы протяните, пока не задохнетесь? Это зависит от того насколько часто у вас будут убирать ваши испражнения... Вот, и вы рыб примерно так и содержите.
Постарайтесь отдать рыб тому, у кого аквариум подходящего размера, или сами заведите себе такой аквариум. Если вы его правильно оформите и запустите, он будет приносит огромную радость!



Изображение пользователя Алис Грей.
Сообщений: 96
Страна: Россия
Город: Новохоперск

http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/ это про литраж, и расчет объема расчитан на взрослую рыбу.



Изображение пользователя Ника-наничи.
Сообщений: 5
Страна: Россия
Город: Москва

Благодарю за ВАШИ ответы! Советы учту! Вот еще такой вопросик, размер рыбок состовляет 4см.(учитывая и размер хвоста)для таких крох тоже необходимо 50л. на одну?? Спасибо!



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Все не так. Ваш аквариум не подходит для содержания крупных рыб, таких как Золотые рыбки Так ли проста золотая рыбка? .
Теперь что делать ИМХО:
1.Выполнять подмены воды до 30% ежедневно (в течении трех дней), далее режим подмен воды по 10-15% через день. И если не планируете покупку аквариума литров на 150, то вскоре подмены воды нужно будет делать ежедневно. Рыбки растут и выделения от них увеличиваются... Если аквариум большой не планируете, то рыбки у вас обречены... тогда отдайте их тому у кого есть подходящие условия.
2. Густо засадите аквариум живыми растениями (криптокорина, людвигия, анубиас, роголстник (его для еды), это поможет рыбкам немного.
3. Фильтр промывайте только тогда, когда полностью забьется и практически перестанет качать, промывать нужно слегка, в слитой аквариумной воде. аквариумный фильтр, зачем и почему
А это полезный материал:
Хочу аквариум!
мой первый аквариум (о том как бывает впервый раз...)
В аквариуме что-то не так???
Попробуем разобраться!



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток

основные ваши проблемы:

цитата:

Объем 25л...
всего 3 рыбки- жемчужинки...
Растений нет...
Корм сухой для золотых рыбок "tetra"....
температура 25-27градусов

почему я так думаю??? вверху желтого поля экрана (справа) есть окошечко и рядом кнопка "найти!".. введите туда "золотые рыбки".. и читайте многое станет понятно



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".