Подводные новости мира

Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Сельдяной король

В Балтийском море, у берегов Швеции, рыбаки выловили самую длинную в мире рыбу – сельдяного короля. Вся интрига ситуации заключается в том, что в последний раз в Балтийском море сельдяного короля вылавливали очень давно – 130 лет назад.
Сельдяной король

Рыбакам посчастливилось выловить сельдяного короля в Балтийском море. Сельдяного короля заметил рыбак Курт Уве Эриксон, когда она уже была мёртвой. Сначала рыбак подумал, что это вообще не рыба, а пластик, однако, увидев глаз рыбы, он убедился в обратном. Рыбак говорит, что рыба эта очень странная, длинная и плоская, ведь второе название сельдяного короля – рыба ремень, также рыбака поразила рыжая грива на голове рыбы. Наверное, именно из-за необычного внешнего вида сельдяного короля о нём ходят удивительные легенды, которые нередко связаны с таким персонажем, как морской змей. Возможно, обнаруженный сельдяной король станет одним из экспонатов выставки морских чудовищ.

Сельдяной король (Regalecus glesne) считается самой длинной рыбой в мире, длина его тела достигает 17 метров, а весить он может около 250 кг. Необычная рыжая «грива» сельдяного короля – это не что иное, как длинные лучи спинного плавника. Сельдяной король является полуглубоководной или пелагической рыбой, он живёт на глубине 1000 метров. Сельдяного короля можно встретить как в океане, так и в Северном море, однако в Балтийском море он встречается крайне редко, поэтому улов рыбаков у шведских берегов можно назвать сенсацией.

Читать полный текст статьи
И еще - Невероятная рыба

Материал из Википедии
Реме́нь-ры́ба (сельдяно́й коро́ль, ремнете́л) — пелагическая (полуглубоководная) рыба, встречающаяся в тёплых и умеренно тёплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов на глубине 50—700 м (называются также глубины от 20 до 200 метров и даже 1000 метров) и попадающаяся иногда на поверхности. Отдельные экземпляры находят выброшенными на берег после шторма. Сельдяные короли еще не ловились в водах России, но встречаются у берегов Норвегии и в южной и восточной частях Японского моря.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

А эту пасть непременно кто-нибудь повесит на аватарку.



Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
цитата:

Рыбак поймал на удочку рыбу-монстра

Ведущий передачи «Речные Монстры» канала Animal Planet, Джереми Уэйд (Jeremy Wade) выловил в реке Конго, в Африке, довольно крупную и страшную на вид рыбу, назвав её – «гигантской пираньей», однако это оказалась не пиранья, а рыба, принадлежащая к окунеобразным – большая тигровая рыба Голиаф. Оказывается, большая тигровая рыба Голиаф гораздо опаснее пираньи, она очень крупная и благодаря этому способна нападать даже на крокодилов, ведь во рту у рыбы 32 больших и опасных зуба.

тигровая рыба Голиаф

цитата:

Джереми Уэйду (Jeremy Wade) удалось поймать рыбу, которая весила 45 килограммов и в длину почти достигала двух метров. Сам ведущий говорит, что эта рыбка очень опасна, чуть стоит отвлечься, и она непременно откусит палец. Также Джереми Уэйд (Jeremy Wade), после того, как он выловил из реки Конго большую тигровую рыбу Голиаф, не советует никому купаться в этой реке. Как известно тигровая рыба Голиаф – это одна из самых опасных пресноводных рыб в мире, в основном она питается более мелкой рыбой, но способна нападать и на людей.

тигровая рыба Голиаф

тигровая рыба Голиаф




Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Очень маленькая лягушка была обнаружена на Борнео

В Юго-Восточной Азии, на острове Борнео, удалось обнаружить очень маленькую лягушку, её можно назвать самой маленькой лягушкой из известных науке лягушек, обитающих в Европе, Азии и Африке, на сегодняшний день. Лягушка эта размером примерно с горошинку, ей присвоили название Microhyla nepenthicola, в честь цветка, который растёт в месте её обитания.

Эта маленькая лягушка Microhyla nepenthicola принадлежит к семейству Microhylidae (микроквакши, узкороты), в длину взрослая лягушка может достигать от 10,6 до 12,8 миллиметров. Ранее учёные считали, что лягушка Microhyla nepenthicola – это не отдельный вид, а молодняк другого, более крупного, вида.

Оргинал статьи с фотографиями



Изображение пользователя Слава Юдаков.
Сообщений: 4720
Страна: Россия
Город: подмосковные леса
Noel :

Вот так легко он держит ТАКУЮ рыбину??
Не смешите мои тапочки столь грубыми фотошопами - понятие масштаба у этого рисовальщика явно отсутствует...

при фотографировании широкоугольным объективом с близкого расстояния эффект будет как раз таким, как на этом снимке.



Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Нашим людям - не слабо:
сазан, вес больше 20 кг, весы были до 20 кг.

Сазан более 20 кг

А меньше у нас дети ловят : сазан, вес 9,4 кг.

Сазан 9,4 кг



Изображение пользователя Zuf.
Сообщений: 384
Страна: Россия
Город: Тольятти

Блин, что ж я сразу не всосал?



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

А что гадать ...смотрим на ротовой аппарат и видим - сплошная резина...



Изображение пользователя Zuf.
Сообщений: 384
Страна: Россия
Город: Тольятти

Надувная?!



Сообщений: 650
Страна: Россия
Город: Москва
цитата:

Вот так легко он держит ТАКУЮ рыбину??

Согласен. Дикий сазан размером около 90 см весит десятку при значительно меньшем объеме. Если от этого отталкиваться, то рыбка на фото потянет кил на 30, а то и побольше. К тому же она скользкая и живая, держать ее ТАК нереально.



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва

Фотография - из британской газеты "Дейли Мейл". Копия этой новости с этой же фотографией есть на лентах солидных информационных агентств, в т.ч. "РосБизнесКонсалтинг" (РБК) и других.
Я не думаю, что "Дейли Мейл" будет заниматься фотожабами и публиковать непроверенную информацию.

Пройдите по ссылке из сообщения Леонова.
А там в конце - ссылка на британский первоисточник. Идите по ней, и попадёте в начало цепочки.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".