Дохнут рыбки. Что делать?

Сообщений: 58
Страна: Россия
Город: Барнаул

Аквариум 17л был запущен месяц назад. Сразу было куплено 6 гуппи, 2 меченосца, 2 скалярии. грунт - гранит фракции 5-7мм. Фильтр-компрессор польского производства расчитан на 50л аквариум. Свет есть. Температура воды держится около +26С. Сначала наши рыбы начали гонять и долбить маленькую скалярию. Она была отсажена. Большую отдали в добрые руки. После этого маленькую венули в аквариум. Одновременно с этим приобрели растения. Через неделю после покупки рыбок было замечено, что меченоска чешется. Спустя три недели обнаружили 6 рыбок мертвыми. Потом еще одну через сутки. Обратились за советом и помощью. Купили лекарство - медный купорос и стали лечить. Рыбки (оставшиеся) ожили и активизировались, перестали лежать на дне. Но сегодня опять потеряли одну из гуппи. У оставшейся покраснели жабры, она трется мордочкой о камешки. Сделали ванночки посадив рыбку в соленую водичку, а потом в слабый раствор марганцовки. Сколько не пытаюсь разобраться в причине гибели рыбешек - мало что получается. Помогите пожалуйста!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 58
Страна: Россия
Город: Барнаул

Хочу сказать всем большое спавсибо за помощь. Мы долго возекались с нашей рыбиной и все увенчалось успехом. Рыбка поправилась во всех смыслах этого слова. Она снова стала блестящей, золотистой, гладкой. У нее появился аппетит, прошла краснота на жабрах. Короче, после трех недель карантина мы ее выпустили в аквариум. Она сразу пошла полоть "огород" - обкусала растения, начала тормошить сомиков, ворочала их и гоняла по аквариуму. Решили купить ей мужчину. Купили. Выдержали в карантине, потом посадили к даме. Дама оказалась просто сварливой бабой. За пол дня обкусала все брюшные плавники и хвост юноше. Он мельче, чем самка. Вот, пока опять отсадили бедолагу отдельно. Вроде бы гуппи - мирные рыбки. Может кто сталкивался с такими взаимоотношениями между гупешками.



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва

Удачи с малышами.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Ну многие через это проходят, увы. Вот об этом почитайте: мой первый аквариум



Сообщений: 58
Страна: Россия
Город: Барнаул

Насчет поспешного запуска скажу так. Новый аквариум был вымыт и не с Ферри, а с обычной содой (это мы предварительно вычитали в интернете). Потом вода отстаивалась несколько дней. Грунт был тоже тщательно вымыт и даже залит кипятком. И только потом были впущены рыбки. Сразу с аквариумом был куплен фильтр, который расчитан на большее количество воды, чем у нас. Фильтр регулярно чистился. То есть с этим проблем не было. Еще в воду, сразу когда ее налили в аквариум был добавлен кондиционер для аквариумов. Примерно 1/3 синей капсулы в желатиновой оболочке. То есть 1/3 порошка. У меня в детстве был большой акварум , литров на 200 примерно. Поэтому я помню, что воду надо подменять и чистить дно. Это все делалось. Раз в неделю по 3 литра. Это как раз 1/5 объема.
Вот из прочитанного за это время понятно, что мы явно закармливали рыбок, потому что если я кормила их утром и вечером, то не могу с полной уверенностью сказать, что ребенок в мое отсутствие не подкармливал их еще несколько раз. Потом еще мы явно неудачно разместили рыб в квартире. Поставили прямо перед окном, которое выходит на восток. Дело не в Фен-Шуе. Это очень солнечное место. А рекомендуют выбирать места потемнее. Трава конечно за неделю выдула на радостях! Но, жителям европейской части страны , замечу, что в Алтайском крае это лето выдалось холодным и пасмурным ( пляж открыли моржи в середине июля ), поэтому о жаре речи не идет. Вода была 27 градусов против рекомеднованых +18- +24. Наверное горячая для рыб. Но теперь я знаю как понизить температуру и за это СПАСИБО всем вам! Что еще? В выходные перебрала грунт как гречку просто. Набрала горсть мраморной крошки (по геологии у меня пятерка). Мрамор вроде тоже не допускается в аквариуме.
Скорее всего все это вместе взятое и привело к печальному результату.
Вы спрашиваете какие еще были признаки болезни. Рыбки терлись о камни, и за сутки до трагедии я заметила, что у них поблекла окраска, они как слиняли. А в общем, гупешки-самки плавали беременные, самцы их заботливо провожали от стекла до стекла. Меченосцы булькались в струе воды. И в один раз - раз и все! Правда, на кануне поздно вечером сын спросил, почему рыбки все улеглись на грунт. Мы решили, что наверное отдыхают, потому что прочитали, что многие рыбки ночью лежат на грунте. После гибели 6 рыбок, остальные потом все выходные лежали на дне.
Хочу сказать большое спасибо за отклик и за помощь! Мы сейчас с мальками гуппи нянчимся! Малыши растут. Слава Богу пока все нормально.



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха
Наташечкабукашечка :

В аквариуме с большими рыбинами по очень дорогой цене все рыбки терлисьо грунт с разбегу. Ну там-то должны быть идеальные условия. И ухаживать должны за ними настоящие профессионалы, которые точно знают что делают.

А на самом деле профи в зоомагазинах нет и не было никогда. Очень очень редко. Им все равно что продавать, картошку или рыбу. Имейте ввиду.



Сообщений: 58
Страна: Россия
Город: Барнаул
Юрий Фёдорович :

Лучше пойти на рынок, проконсультироваться с десятком торговцев ( они - профессионалы) И СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.
МОЖНО ПОГОВОРИТЬ НА НАШЕМ ФОРУМЕ.

Вот-вот! я тоже так подумала. Вот просто полностью согласна. В воскресенье были с ребенком в зоомагазине и разрглядывали рыбок. В аквариуме с большими рыбинами по очень дорогой цене все рыбки терлисьо грунт с разбегу. Ну там-то должны быть идеальные условия. И ухаживать должны за ними настоящие профессионалы, которые точно знают что делают.



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва
Наташечкабукашечка :

Лекарство было куплено по совету консультантов в зоомагазине. Я подробно описала всю ситуацию и мне посоветовали полечить этим средством.

Наташечкабукашечка :

травка из инфицированного аквариума, как с ней лучше поступить? Можно ее как-то обеззаразить, чтоб она не была источником всякой бяки.

Чем инфицирован Ваш аквариум, не совсем понятно - были какие-то еще особенности гибели рыб?

Пока очевидна гибель рыб от поспешного и неправильного запуска аквариума, ошибочного выбора населения и, скорее всего, накопления азота в воде.
Для "лечения" требуется нормализовать условия и дать аквариуму устояться, по возможности ближе к схеме правильного запуска.

Аквариум готов к началу долгой счастливой жизни, когда в нем установится баланс биологических процессов. Лекарственные средства нарушают баланс, создавая своего рода дисбактериоз. Поэтому их применять нужно только, когда это оправданно, и (по возможности) точно по диагнозу.



Изображение пользователя Юрий Фёдорович.
Сообщений: 430
Страна: Россия
Город: Елец

Купорос убивает многие растения - делай вывод.
Второе: ЛЮДИ никогда не слушайте продавцов зоомагазинов, по моему они все работают на проценты от проданного, и... делай вывод.
Лучше пойти на рынок, проконсультироваться с десятком торговцев ( они - профессионалы) И СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.
МОЖНО ПОГОВОРИТЬ НА НАШЕМ ФОРУМЕ.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Аквариум это живой организм, и в нем полно всяких бактерий. Они часть системы. Есть полезные, есть не очень. Так же, как и в человеческом организме. Однако мы не болеем постоянно, а лишь тогда когда снижается иммунитет. А он снижается из-за стресса, например перегрев, переохлаждение и т.д. В вашем аквариуме из-за перенаселения очень плохие условия содержания рыб. Вот если вас и еще нескольких таких бедолаг запереть в комнате размером с туалет, кормить на убой, но при этом вы будете ходить в туалет себе под ноги, то, я думаю, и ваша иммунная система не справится, и возникнет заболевание. А вам, вместо того чтобы навести чистоту и убрать отходы и проветрить, просто дадут лекарства.
Теперь о наведении чистоты.
Ошибка многих начинающих аквариумистов это все вымыть и все простерилизовать, убив при этом всю микрофлору.
Грунт, фильтр, вода, растения в аквариуме, это все живое, и на всем этом есть бактерии, с ними не надо бороться. Здоровая рыба, в хороших условиях не заболеет. Соответственно обработка растений бессмысленное занятие. Так вот навести чистоту в аквариуме, это значит подменить воду (не более 30% за раз), а частота таких подмен индивидуальна, в зависимости от вашего населения, фильтрации, наличия растений и т.д. Но, как правило, 1 раз в неделю бывает достаточно.
Если грунт не весь засажен растениями, то его можно слегка подсифонить, но без фанатизма и желания вычистить все.
Теперь, позвольте дать вам несколько ссылок на полезный материал:
монолог для чайников
это должен знать каждый
аквариумный фильтр, зачем и почему
Биохимия аквариумного грунта
Вода, вода, вода...



Сообщений: 58
Страна: Россия
Город: Барнаул

Лекарство было куплено по совету консультантов в зоомагазине. Я подробно описала всю ситуацию и мне посоветовали полечить этим средством. Так как своего опыта просто нет, то важно получить совет от опытного изнающего человека.
Вот , кстати, в аннотации к лекарству было написано, что воду в аквариуме надо подменять после окончания лечения. А в статьях я нашла, что необходима ежедневная подмена воды. И кого слушать?
И еще один вопрос - травка из инфицированного аквариума, как с ней лучше поступить? Можно ее как-то обеззаразить, чтоб она не была источником всякой бяки. Или поместить ее в емкость без рыб и выдержать пару недель, так как я прочитала, что многие бациллы гибнут без рыб через 7-8 дней. Или просто забыть про нее и купить новую? Подскажите, пожалуйста.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".