Подскажите, что с орандой???

Изображение пользователя Катюша Гер.
Сообщений: 11
Страна: Россия
Город: Москва

Аквариум: 35 литров
Запущен в начале июня 2010 года
Компрессор: uniStar pump Air 2000-1
Фильтр: Magi-200
Грелка для аквариума: Aquael comfort zone aqn 50
Живых растений нет
Постоянная температура воды была 22 градуса
Рыба на данный момент 1 оранда, карантирование не проводилось
Подмена воды каждые 8-10 дней по 10 литров
Освещение лампой по 8 часов в день, лампа 8в
Изначально купили 2 оранды, одна рыбка стала болеть через 1 нед после покупки, лечились малахитовым зеленым из расчета 5мл на 10 литров воды, ежедневно подменивали воду на 1/4 и заливали новый раствор на протяжении 3 дней, все у нас прошло. В жару из-за темп. воды (она поднялась до 32гр) одня умерла, мы пришли с работы, а она уже мертвая. Купили другую, и подсадили сразу к своей оставшейся рыбки, опять же без карантина!!!! Неделе2 назад, рыбка которая у нас жила, снова заболела, сначала она плавала пузом к верху, в магазине сказали, что это от перекорма, не кормила 3 дня, но улучшений нет! И муж случайно заметил очень мелкие точки на ней (в первый раз были крупнее), поняли, что это ихтик. Стали лечить снова малахитовым зеленым, но улучшений не наблюдалось и она умерла! Мы продолжали лечить вторую оставшуюся оранду, но выяснилось, что нужно было повысить температуру воды до 28 градусов. Мы купили обогреватель автоматический 50в, настроили температуру 28 градусов и к утру вода в аквариуме нагрелась до нужной температуры. Рыбка вела себя нормально, правда почему-то сидела под обогревателем. А сейчас мы пришли с работы и она лежит на дне под обогревателем и покрылась вся белой пеленой, как-будто она обварилась, очень больно на него смотреть, он дышит и ротик открывает, температура 28градусов, но я решила ее понизить до 26 добавив отстоявшейся воды. Он мог обвариться? И почему он так стал выглядеть? Думаю, что его нам уже не спасти. Очень больно, что это все из-за нас! Из-за нашей неопытности, но я старалась все вычитать, найти как можно больше информации. Конечно я знаю, что аквариум небольшой у нас, но к новому году хотим купить на 100литров. Подскажите, что с нашей рыбкой могло произойти? Я грешу на нагреватель, но в чем на самом деле причина??? Подскажите пожалуйста!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя geonix.
Сообщений: 1392
Страна: Россия
Город: Москва
Катюша Гер :

Т.е кипяченую воду использовать нельзя ждля замены-подмены воды???

Можно, просто не надо менять сразу всю воду в аквариуме, не более 30%.



Изображение пользователя Катюша Гер.
Сообщений: 11
Страна: Россия
Город: Москва

Я зашла на сайт 10мин. назад и разумеется еще не все ссылки прочитала. Т.е кипяченую воду использовать нельзя ждля замены-подмены воды???



Изображение пользователя Катюша Гер.
Сообщений: 11
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо! Как я поняла кипяченую воду добавлять нельзя? А то муж уже накипятил воды, она стоит остывает.



Изображение пользователя ОгнеЛо.
Сообщений: 4376
Страна: Россия
Город: Москва, Центр, м. Китай-город

Катюша Гер, вам дали очередной безграмотный совет. Вам в этой теме уже дали грамотные советы и ссылки.
Прочтите:
Первый в жизни аквариум: что, как и когда
Слишком быстрый запуск, или самая распространенная ошибка начинающего аквариумиста
Особенности кормления золотых рыбок

Подготовка воды «в двух словах»: налить из-под крана питьевую воду в ёмкость и отстоять, хотя бы несколько часов, для выравнивания температуры и чтобы вышел хлор (если у вас обеззараживание воды осуществляется активным хлором), желательно эту воду усиленно проаэрировать.
Единовременно подменивать не более 30% воды в аквариуме, при условии, что температура и основные параметры совпадают.



Изображение пользователя Belva.
Сообщений: 526
Страна: Россия
Город: Челябинск

Не заменить! А подменить, то есть литров 8-10 старой слить, а новой добавить.



Изображение пользователя Катюша Гер.
Сообщений: 11
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо большое! А от соли хуже стать не может? Сегодня мужу сказали, что воду сейчас лучше заменить, предварительно прокипятив ее и остудив до комнатной температуры, такая вода не вредная будет?



Изображение пользователя Катюша Гер.
Сообщений: 11
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо больщое за темки! Аэрация и фильтрация у нас круглосуточно работает. Уже сама понимаю, что маленький аквариум, но к сожалению рантше декабря не получится купить новый. Покупали мы все на птичке, а там наверно сами знаете какие советчики (это я сейчас так понимаю, сказали что можно купить 35 литровый аквариум для 2 золотых он идеально подойдет. Вот так мы и сглупили. А какие растения нужны золотым или вообще любые? Сегодня мужу сказали, что нужно воду новую для рыбы нашей залить. Предварительно прокипятив и остудив ее. Это можно делать?



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.
цитата:

Подскажите, что с нашей рыбкой могло произойти?

Захлебнулась в собственных испражнениях... и лекарствах.
так ли проста золотая рыбка.

цитата:

Я грешу на нагреватель, но в чем на самом деле причина???

Нет, думаю, он тут не причем, хотя абсолютно не нужен. 28 градусов не смертельная температура для золотых. Кстати какая аэрация? В таком объеме это актуально. Особенно при внесении лекарств.
Для золотых аквариум 35 литров не подходит, тем более что нет живых растений. Очень хорошо что вы планируете завести больший. Для того чтобы рыбка дожила до новоселья ваш аквариум нужно правильно обустроить, грунт, растений, аэрацию круглосуточную фильтрацию. Об этом читаем в FAQ или тут.
Вот аналогичные темки про бедняжек золотушек, в них много полезных ссылок...
1, 2, 3, 4, 5...



Сообщений: 127
Страна:
Город: Москва

Для профилактики используйте поваренную соль( любую ) в соотношении 1 ст. ложка на 10 литров воды, это единственное , что может помочь остальное зависит от иммунитета рыбы. Не используйте лекарственных препаратов, Вы только больше подрываете иммунитет. При посадке в новый аквариум хорошо воспользоваться экстрактом алое и все проводимые мероприятия должны быть направлены на устранение стресса, обратите внимание на качество воды, она не ддолжна быть очень свежая, чем дольше перед посадкой рыбы она отстаивается , тем лучше. В 35 лит. аквариуме фильтрацию лучше организовать при помощи компресора и губки, чтобы не было сильного течения.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".