Круглый аквариум - имеет ли право быть?

Изображение пользователя Татьяна Б.
Сообщений: 1
Страна: Россия
Город: Москва

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Вопрос мой дилетантский, но надеюсь на вашу поддержку.

У меня есть круглый аквариум, есть давно, с детства. В детстве там жили рыбки - меченосцы, гуппи, неоны. С тех пор прошло много времени, но идея о том, чтобы вновь заселить этот аквариум не оставляет уже долго. И вот я решилась спросить вашего совета по многим поводам.
Информацию сайта читаю уже долго, но что-то в голове полная каша, так что обращаюсь к вам.

Из форума поняла, что народ плохо относится к круглым аквариумам, почему - не поняла. Расскажите свою точку зрения на круглый аквариум, при условии что только мелкие рыбки будут в нем жить? Это нормально или мучение?

В детстве в аквариуме фильтра не было, была регулярная замена воды и чистка шлангом. Существует вариант при котором фильтр не обязателен или нет?

Увидела информацию о том, что в аквариум нельзя помещать ракушки из моря. Совсем нельзя? Или после какой то обработки можно?

И последний дилетантский вопрос - какие еще есть мелкие рыбки типа неонов, которых можно заселить в небольшой аквариум с живыми растениями?

Оговорюсь, что вот прямо завтра не собираюсь покупать и селить кого-то туда, только начала сбор необходимой информации. Так что обвинять меня в мародерстве преждевременно

Заранее благодарю ответивших,



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Полева Юлия.
Сообщений: 149
Страна: Россия
Город: Волгоград

) в Италии запрещено содержание рыб в круглых аквариумах, типа искажает реальность, и рыбы страдают...



Изображение пользователя vasilevska.
Сообщений: 1054
Страна: Россия
Город: Северск-Томская область.

Несколько лет назад отдали мне круглый аквариум,современный и так литров на 40.Привела меня одна девушка малолетка до дому,а дома жена была,выходной день у нее был.Ошарашенная,это кто,это че это! ???
Оказывается,она пришла,что бы забрать круглый аквариум.Поболтала с женой и ушла с ним.Не поняв ничего она побежала за ней,что бы посмотреть,кто это и откуда! ??И рассказала на утро мне,что на каблуках она взяла и одела на голову этот аквариум(видно тяжелый был),а так как была зима и гололед,то подскользнулась и упала с ним на голове.Аквариум скафандр-батискаф слетел сразу и разбился!!!
Вот блин касманафты-дефки !!!
-"Да где же ты взял такую куклу-дуру,да еще с аквариумом круглым на голове" ???!
-"В зовамагазине"-!!! !



Изображение пользователя vasilevska.
Сообщений: 1054
Страна: Россия
Город: Северск-Томская область.

В круглом аквариуме.Ну и пускай телескоп со длинным,висящим животом и глазами бидонами,а золотые,головастики с пышным хвостом !Но с их то стороны(внутри аквариума),хозяин плоский,мадам с талией,балерины !!



Изображение пользователя Zuf.
Сообщений: 384
Страна: Россия
Город: Тольятти
Грюн :

Плюсы- относительны, а вот минусы реальны...глаза устают и голова начинает болеть- детям вааще не безопасно...они же не понимают...и если подают прямые лучи солнца, то вода в круглом акве превращается в линзу...в начале 90х чуть 20литровым монстром, чуть не сжег квартиру...начали тлеть шторы...хорошо народ дома был, а то бы был большой привет... :angry:

К слову пришлось. Чуть не сгорела квартира (повезло, что курящий я), вышел на балкон покурить, запах и дым! Банка 3-литровая с водой изобразила линзу двояковыпуклую и поджигала мешок из-под картошки! Страховки не было.



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Плюсы- относительны, а вот минусы реальны...глаза устают и голова начинает болеть- детям вааще не безопасно...они же не понимают...и если подают прямые лучи солнца, то вода в круглом акве превращается в линзу...в начале 90х чуть 20литровым монстром, чуть не сжег квартиру...начали тлеть шторы...хорошо народ дома был, а то бы был большой привет...



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха
euggn :

то для рыбы кривизна стен вообще никакого значения не имеет.

Ну разве только что у них лишний повод поугарать над рожей хозяина, которая выглядит как в комнате смеха



Изображение пользователя sergey_s.
Сообщений: 31
Страна: Россия
Город: Набережные Челны

У меня в круглом аквариуме ~(12 л) живут два анциструса и гупёшки, креветки вишни, растения роголистник, хемиантус, кокос с прикреплённым яванцем, коряга небольшая и ещё растение - досталось мне с названием лимонник. Все чувствуют себя не плохо.



Изображение пользователя leon.
Сообщений: 308
Страна: Россия
Город: Москва
euggn :

Неудобно смотреть, неудобно ухаживать

euggn как всегда в точку. У меня был круглый аквариум - это ИМХО больше оригинальный светильник, нежели аквариум.



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Неудобно смотреть, неудобно ухаживать, но рыбе - форма по-барабану. Имеет значение объем и качество среды в нем. Если объем достаточен, уход нормальный и со средой - все ОК - то для рыбы кривизна стен вообще никакого значения не имеет.



Изображение пользователя geonix.
Сообщений: 1392
Страна: Россия
Город: Москва

В круглом аквариуме хорошо делать вабикусу или кокедаму А рыбок в нем рассматривать неудобно.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".