Глава V. Профилактика болезней рыб

Во всех книгах по аквариумному рыбоводству большое внимание уделяется профилактике болезней рыб. Это понятно, так как если из всех незаразных болезней, описанных в книге, только три неизлечимы, то для половины заразных болезней не разработаны способы лечения, и меры борьбы с ними сводятся к предупреждению возникновения заболеваний, к недопущению заноса заразного начала в аквариум. Только таким путем можно обеспечить нормальное содержание и успешное разведение аквариумных рыб. Вот почему во всех разделах книги профилактике болезней рыб уделено основное внимание.

Основные условия правильной профилактики болезней рыб.

1. Создать в аквариуме оптимальные условия содержания для всех водных организмов (рыб, растительности, простейших и т. д.), т. е. биологическое равновесие путем установления необходимых гидрохимического и температурного режимов, освещения, организации правильного и разнообразного кормления, частичной подменной воды и т.д.

На государственных рыборазводнях постоянно должен осуществляться контроль за гидрохимическим режимом аквариумов по следующим показателям: содержание кислорода, углекислого газа, хлора, концентрация водородных ионов (рН), окисляемость и жесткость воды.

2. Избегать заноса в аквариум возбудителей болезней из естественных водоемов вместе с живым кормом, водной растительностью, грунтом, моллюсками и водой.

Любители-аквариумисты должны особенно внимательно вести наблюдение за рыбами в весенне-летний период, когда в естественных водоемах, где они производят добычу живого корма, происходит наиболее интенсивное размножение возбудителей болезней рыб, в связи с чем увеличивается возможность заноса их в аквариумы. Необходимо также, чтобы заготовители живого корма государственных и общественных рыборазводен добывали его водоемах, свободных от дикой рыбы. В противном случае добыча живого корма должна производиться только по разрешению государственной ветеринарной ихтиопатологической службы после обследования этих водоемов на благополучие по болезням рыб, общим с аквариумными. Все эти водоемы должны состоять на учете в ветеринарных лабораториях, имеющих в своем штате специалистов по болезням рыб.

3. Не допускать заноса возбудителей болезней из неблагополучных аквариумов. Основное внимание следует уделять обязательному карантинированию и проведению через лечебно-профилактические ванны вновь приобретенных рыб перед помещением их в общий аквариум.

Со стороны ветеринарной ихтиопатологической службы должен осуществляться контроль за санитарным состоянием рыборазводен и отделов рыб и зоомагазинах системы “Зоокомбината”. Каждая партия рыб, поступающая для продажи в зоомагазины, должна иметь заключение специалиста по болезням рыб городской ветеринарной лаборатории, подтверждающее благополучие рыб по заразным и незаразным болезням.

4. Своевременно изолировать из общего аквариума больных и подозрительных по заболеванию рыб и содержать их в аквариуме-изоляторе до установления точного диагноза.

5. Диагностика болезней рыб должна включать, кроме клинического осмотра, необходимые лабораторно-диагностические исследования.

Государственной ветеринарной ихтиопатологической службе с профилактической целью желательно не менее четырех раз в год осуществлять плановые обследования эпизоотического состояния рыборазводен путем проведения необходимых лабораторно-диагностических исследований всего видового и возрастного состава рыбного стада.

6. Поддерживать в аквариуме должное санитарное состояние, а именно: ежедневно удалять из водоема не съеденный рыбами корм, своевременно очищать аквариумы от экскрементов, погибших частей растений и трупов рыб, моллюсков и других водных организмов с заменой не более 1/3 воды.

7. Выделять для каждого аквариума отдельный рыбоводный инвентарь: сачки, термометры, резиновые шланги, скребки, распылители, кормушки и т. д.

8. При кормлении рыб живыми гидробионтами избегать попадания в аквариум воды, где содержится живой корм. Кормление рыб производить пинцетами (трубочник, мотыль и др.) и отдельными сачками, не опуская их в воду аквариума.

9. Не допускать перенаселения аквариума рыбами и моллюсками, а еще лучше ограничить до минимума или избегать совсем содержания последних в аквариумах с рыбами.

10. Проводить обязательную сортировку живого корма с удалением из него ихтиофагов: пиявок, личинок стрекоз, водяных жуков, клопов, моллюсков и т. д.