Дезинфекция аквариумов и рыбоводного инвентаря

В случаях установления в аквариуме инфекционных и инвазионных заболеваний для уничтожения заразного начала необходимо проводить дезинфекцию как самих аквариумов, где содержались больные рыбы, так и рыбоводного инвентаря, являющегося очень часто средством распространения инфекции и инвазии.

Это объясняется способностью возбудителей болезней долгое время сохраняться в воде, грунте, на водной растительности, и даже высушивание при комнатных температурах далеко не всегда убивает их. Лишь высокие температуры (80—100°) действуют на них губительно.

Исключение составляют случаи, когда возбудителями болезней являются некоторые ресничные инфузории и жгутиконосцы (ихтиофтириусы, триходины, костии, оодиниумы), а также моногенетические сосальщики (дактилогирусы, гиродактилусм). Для освобождения от названных паразитов достаточно оставить аквариум на 6—7 дней без рыб. Температура воды в этот период должна быть 24—26°. Простейшие и моногенеи, не найдя хозяина, на котором они паразитируют, погибают.

Дезинфекцию аквариумов проводят 0,1 %-ным раствором перманганата калий (4 г KMnO4 на 1 л води), 5%-ними водными растворами соляной (HCl) или серной (H2SO4) кислот, 3%-ным раствором хлорамина, осветленным раствором хлорной извести о содержанием не менее 5% активного хлора.

Аквариум в течение 12 часов оставляют заполненным до краев одним из дезинфицирующих растворов, после чего несколько раз промывают.

При микобактериозе рыб дезинфекцию аквариумов и рыбоводного инвентаря нельзя проводить растворами кислот, так как возбудитель болезни устойчив к ним.

Можно применять и моющие средства, такие, как стиральные порошки “Лотос”, “Новость” и др. В этих случаях концентрация раствора моющего средства должна быть достаточно высокой — одна пачка порошка на 30—50 л воды. Аквариум с таким раствором выдерживают сутки.

По окончании дезинфекции его многократно промывают теплой водой.

Лучшим средством при обеззараживании рыбоводного инвентаря (сачки, распылители, кормушки, скребки, обогреватели, резиновые шланги и т. д.) является обработка его крутым кипятком или кипячение в течение 10—15 минут. Определенное неудобство при дезинфекции кипячением представляют капроновые сачки, которые могут расплавиться, поэтому лучше всего иметь хлопчатобумажные.

Термометры обеззараживают, полностью погружая их в дезинфицирующие растворы. Обработка термометров, кипятком грозит выходом их из строя.

Грунт обеззараживают путем кипячения или прокаливания в течение 30—40 минут.

В период содержания приобретенных рыб в карантинном аквариуме или больных в изоляторе закрепленные за этими аквариумами сачки лучше всего постоянно держать в дезинфицирующем растворе хлорамина. Для этого 3%-ный раствор хлорамина наливают в любую стеклянную или фарфоровую посуду и помещают в него сачки, полностью погружая в раствор их сетчатую часть.

Перед каждым случаем пользования сачок промывают водопроводной водой. Один раз в неделю раствор хлорамина заменяют свежим.

Неполноценная дезинфекция аквариумов и рыбоводного инвентаря является одной из причин неблагополучия по болезням рыб как частных, так и государственных рыбоводных хозяйств.

Как показала практика дезинфекцию аквариумов, орудий лова рыбоводного инвентаря и емкостей для временной передержки кормовых гидробионтов на должном уровне не проводят не только большинство любителей-аквариумистов, но и на государственных рыборазводнях, в зоомагазинах, павильонах ВДНХ союзных республик и в зоопарках, где наряду с промысловыми и прудовыми экспонируются и экзотические рыбы.

Иногда дезинфекцию аквариумов и бассейнов после санитарной очистки проводят поваренной солью, которая не освобождает емкости от большинства возбудителей инвазионных и, тем более, инфекционных болезней рыб. Поэтому почти повсеместно периодически наблюдаются заболевания рыб, а порой и массовая гибель их.

Если любители-аквариумисты не имеют возможности приобрести необходимые рекомендации по затронутому вопросу из-за отсутствия литературных источников, то на государственных рыборазводнях, в павильонах ВДНХ и зоопарков рыбоводы порой пренебрегают рекомендациями ветеринарных специалистов по болезням рыб.