Предисловие

Моим родителям с благодарностью посвящаю

Аквариумные растения в наши дни приобрели необычайную популярность. Ассортимент их в последние годы существенно расширился благодаря ввозу новых видов и селекционной работе. Для неисчислимой армии аквариумистов растения являются не только декоративным аксессуаром. Селекционеры ведут активную работу по сохранению и приумножению редких и исчезающих видов. В Германии большую лепту в дело распространения знаний об аквариумных растениях вносит Секция водных растений, издавая признанный во всем мире журнал "Aqua-Planta". Для многих активных аквариумистов культура водных и болотных растений открывает возможность изучения биологических и экологических взаимосвязей.

В предлагаемой книге я попыталась обобщить обширную информацию. В вводной части подробно описываются естественные ареалы водных и болотных растений, тема, которая не затрагивалась в других публикациях. Приобретенные экологические знания, которые вызвали многочисленные дискуссии, позволяют сделать выводы об оптимальных условиях выращивания растений. Вторая часть, посвященная описанию видов растений, предлагает обзор культивируемых в настоящее время видов, сортов и растительных форм. Наряду с давно известными описываются редкие и сложные в содержании виды, отвечающие стремлению многих любителей растений к специализации.
Описания растений, представленные в алфавитном порядке (по латинскому алфавиту), содержат все характерные признаки, необходимые для точного их определения. Далее приведены подробные данные по уходу и разведению растений. При этом хотелось бы подчеркнуть, что, за редким исключением, все описанные в данной книге виды либо я сама выращивала в аквариуме, либо изучала их в естественной среде обитания. В экологических справках, являющихся обязательными для каждой статьи, имеется важная информация о необходимых жизненных условиях для растений. Многие из этих данных взяты из собственных исследований биотопов, проведенных во время 25 поездок в тропические регионы многих стран мира. Ссылки на литературу заключают отдельные статьи и предназначены, как и список литературы в конце книги, для облегчения поиска специальной литературы. Подробный словарь (глоссарий) служит для пояснения используемой терминологии.

Основное внимание в этой книге уделяется значению экологических факторов для роста водных и болотных растений в их естественной среде обитания и в аквариуме. Последние 15 лет мой главный интерес сосредоточился на изучении естественной среды обитания аквариумных растений с целью расширения познаний об их экологических потребностях, а также для изучения их места в естественном симбиозе. До сих пор исследования биотопов проводились для сравнительно малого числа водных и болотных растений, и ссылки на экологию отдельных видов встречались в ботанической литературе в весьма ограниченном объеме. Поэтому особенно ценны усилия путешествующих аквариумистов, которые собирают соответствующие данные и публикуют их, поскольку они дают исходную информацию для правильного ухода за растениями.

Прежние публикации по экологии аквариумных растений в основном касались ареалов Криптокорин и Апоногетон. Каждое из этих описаний среды обитания следует расценивать лишь как "моментальный снимок", так как химический состав воды в естественной среде обитания постоянно меняется. Но все же основное качество воды в течение года в целом остается стабильным. Исследования биотопов позволяют глубже изучить весь цикл жизнедеятельности растений. Поэтому в данной работе я стремилась полнее дать все прежде собранные и информативные данные экологии. Не менее важными являются и тщательные наблюдения в аквариуме, которые в равной степени способствуют расширению знаний об экологии растений.

Атлас аквариумных растений предназначен в первую очередь аквариумистам и ботаникам-любителям, которые интересуются и получают удовольствие от выращивания растений. При написании было не просто выдержать уровень, доступный как начинающим, так и обладающим первоначальными ботаническими знаниями. Концепция книги и обильный иллюстративный материал способствуют расширению круга читателей. Цветной атлас будет служить начинающим аквариумистам справочником, по которому можно определить растение, а более опытным — руководством по уходу и выращиванию растений.

Специалисты найдут детальные указания по различению видов, а также подробный перечень литературы, способствующий более профессиональному занятию любимым делом. Кроме того, для профессионалов книга предоставляет ценную информацию из-за исключительного многообразия документально зафиксированных экологических данных. Наконец, многие редкие растения впервые предстанут на фотографиях в этой книге.

При написании книги мне оказывали помощь многочисленные друзья. Особую признательность я выражаю моему консультанту по многим биологическим и ботаническим вопросам господину Йозефу Богнеру, Мюнхенский ботанический сад. За почти 20-летнюю дружбу он был для меня примером и стимулом в работе.

Отдельную благодарность мне хочется выразить и господину Гарри В.Е. ван Бругену (Xeemckepk, Нидерланды) за многолетнюю теплую дружбу, а также внимательное прочтение и критические замечания, высказанные по поводу моей рукописи. Ценную помощь по роду Криптокорин мне оказали господа Ян Бастмейер (Эммен, Нидерланды), Ганс Эренберг (Берлин), профессора, доктор Ниельс Якобсен (Копенгаген, Дания), а также мой незабвенной памяти друг Фридрих Мёльман.

Отдельная благодарность также господину Юлиусу Хоештеттеру (Тростберг) и господину Гартмуту Лоозе, Берлинский ботанический сад, за плодотворные дискуссии и передачу ботанического материала. Кроме того, мою работу годами поддерживали питомники водных растений господ Деннерле (Винниген), Хоештеттер (Тростберг) и Тропика (Дания). Только благодаря их сотрудничеству моя книга смогла появиться на свет.

Кристель Кассельман Берлин, лето 1999 г.